15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Правительство будет работать по-другому. Токаев дал несколько поручений

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правительство будет работать по-другому. Токаев дал несколько поручений Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Касым-Жомарт Токаев озвучил ряд поручений по модернизации работы правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Касым-Жомарт Токаев озвучил ряд поручений по модернизации работы правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На расширенном заседании кабинета министров Президент отметил, что в законодательство уже вносятся поправки, которые "позволят госорганам предпринимать необходимые действия в пределах их отраслевой компетенции". Это в свою очередь, как подчеркнул Токаев, потребует профессионализма, инициативности и лидерства со стороны руководителей исполнительной власти.

"Как показал анализ, проведенный Администрацией Президента, почти половина функций правительства сводится к формальному коллегиальному одобрению отраслевых решений, разработанных уполномоченными госорганами. В то же время у правительства иная функция: оно должно координировать и руководить. В рамках новой административной реформы необходимо модернизировать нормотворческую практику и осуществить децентрализацию функций между уровнями государственного управления. В этой связи правительству поручается провести системную ревизию законодательных актов, сохранив на уровне законов только ключевые задачи и полномочия государственных органов", - сообщил Глава государства.

По поручению Главы государства разработка отраслевых вопросов, их реализация и контроль должны быть переданы с уровня правительства на уровень центральных государственных органов. Аналогичную работу на предмет перераспределения функций между центром и регионами Токаев поручил провести в течение 2023 года.

"Наряду с этим следует пересмотреть подходы к бюджетированию, обеспечив большую оперативную самостоятельность первых руководителей как на центральном, так и на местном уровне. Важно продолжить системную работу по дебюрократизации, особенно на уровне местных исполнительных органов. Наиболее востребованные гражданами процедуры должны быть максимально оптимизированы и пересмотрены", - поручил Касым-Жомарт Токаев.

Также Глава государства напомнил, что ранее поручалось шире применять инструменты проектного управления в деятельности государственных органов. В Администрации Президента запущен проектный офис, курирующий важнейшие национальные проекты: "Комфортная школа", "Сельское здравоохранение", а также ключевые инвестиционные проекты.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -1
Актау 3
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -3
Кокшетау -8
Костанай 6
Кызылорда 1
П
Павлодар -7
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 8
Тараз 7
Туркестан -10
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети