Праздничное мероприятие "Ата заңым - айбыным!" прошло в Туркестане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Праздничное мероприятие "Ата заңым - айбыным!" прошло в Туркестане

В областном центре прошло праздничное мероприятие "Ата заңым - айбыным!", посвященное Дню Конституции Республики Казахстан. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды поздравил жителей региона со знаменательным праздником и рассказал о социально-экономическом развитии Туркестана за пять лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В областном центре прошло праздничное мероприятие "Ата заңым - айбыным!", посвященное Дню Конституции Республики Казахстан. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды поздравил жителей региона со знаменательным праздником и рассказал о социально-экономическом развитии Туркестана за пять лет.

"Поздравляю вас с важным государственным праздником - Днем Конституции Республики Казахстан! Как известно, в прошлом году прошел всенародный референдум по внесению изменений в Основной закон. Приняты важнейшие решения, внесены изменения и дополнения в более чем 30 статей. В результате состоялись важные выборы с непосредственным участием населения. В соответствии с новой системой управления возросло влияние парламента.

В Конституции прописали: земля и природные ресурсы принадлежат народу. Именно с этого момента начался поворот к Новому Казахстану. Пять лет назад была создана наша область, а город Туркестан стал областным центром. За это время мы добились значительных успехов. В Туркестане, духовной столице тюркских народов, ежедневно возводятся различные объекты и проводятся мероприятия республиканского и международного уровня.

В этом году в Туркестане планируется встреча министров туризма тюркских стран. Растет число туристов из зарубежных стран и регионов страны. При непосредственной поддержке Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в области реализованы масштабные проекты. Выражаю благодарность всем, кто вносит свой вклад в выполнение этих важных дел", - сказал аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.

Глава региона отметил, что за семь месяцев этого года область посетили около 500 тысяч туристов и паломников. В целях дальнейшего развития туристического потенциала на постоянной основе ведется работа по увеличению количества международных авиарейсов.

Кроме того, по поручению Президента в настоящее время проходит обсуждение законопроекта о присвоении Туркестану особого статуса.

На торжественном мероприятии Сатыбалды вручил грамоты и благодарственные письма акима области за заслуги в области образования, здоровья, ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожаротушения, правопорядка и значительный вклад в социально-экономическое развитие области.

Глава региона наградил победителей областного фестиваля искусств "Өнерлі өлке", который проходил с апреля по август при поддержке акимата области в рамках пятилетия Туркестанской области с участием мастеров искусств районов и городов.

Tengrinews
Материал предоставлен пресс-службой акима Туркестанской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.82  course up  596.12  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -16
Актау 6
Актобе -7
Атырау 1
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -17
Кокшетау -19
Костанай 0
Кызылорда -16
П
Павлодар -21
Петропавловск -11
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 12
Туркестан -3
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети