Представитель ВОЗ назвала главного врага казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Представитель ВОЗ назвала главного врага казахстанцев Фото с сайта yvision.kz

Жирная пища является главным врагом казахстанцев. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович, пишет "Экспресс-К".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жирная пища является главным врагом казахстанцев. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович, пишет "Экспресс-К".

По ее словам, 86 процентов населения республики страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за слишком калорийного рациона. Вуйнович рекомендует нашим соотечественникам диету и движение.

"Жир надо убирать - другого способа нет. В Финляндии кардиохирурги сидят без работы, а все потому что в Суоми из рациона убрали жир и повысили цены на масло", - сказала представитель ВОЗ.

Как отмечает газета, в конце 60-х годов Финляндия находилась на первом месте в Европе по смертности от сердечных заболеваний. Ученые выяснили, что жители этой северной страны умирают из-за крепкого алкоголя и неправильного питания, в частности, из-за злоупотребления жирным мясом. Тогда финским домохозяйкам рекомендовали заменить сливочное масло на растительное, а жирные молочные продукты - на обезжиренные, кроме того, разбавить меню овощами с фруктами. В результате за 25 лет случаи гибели от сердечных болезней сократились в Финляндии в 3,5 раза.

Впрочем, как призналась Мелита Вуйнович, она сама является большой любительницей казахской национальной кухни. По ее словам, за четыре года работы в Казахстане она набрала лишние килограммы.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.82  course down  596.12  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -8
Актау 11
Актобе -11
Атырау -1
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -10
Кокшетау -11
Костанай 0
Кызылорда -8
П
Павлодар -11
Петропавловск 0
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети