Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2015 17:42

Президент Казахстана считает недостаточным имиджевое продвижение EXPO-2017

ПОДЕЛИТЬСЯ

Макет гостиничного комплекса и Конгресс-центра. Макет гостиничного комплекса и Конгресс-центра.

Президент Казахстана считает недостаточным имиджевое продвижение EXPO-2017, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. Сегодня в Астане состоялось совещание о ходе подготовки международной специализированной выставки. 


Президент Казахстана считает недостаточным имиджевое продвижение EXPO-2017, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. Сегодня в Астане состоялось совещание о ходе подготовки международной специализированной выставки. 

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что большая работа должна быть проделана в сфере привлечения посетителей путем продвижения выставки в стране и за рубежом.

"На сегодняшний день нет четкого коммуникативно-медийного плана, системно не проработан вопрос имиджевого продвижения, при этом все усилия направлены лишь на проведение разовых мероприятий. Только грамотно продуманная стратегия позволит привлечь в страну туристов и достичь показателя 5 миллионов посещений - еще одного параметра успешности выставки", - сказал Президент Казахстана.

Глава государства также отметил низкий уровень информированности мирового сообщества о предстоящей выставке.

"Необходимо организовывать презентации по теме выставки на крупных экономических, туристических форумах, спортивных мероприятиях, использовать предстоящий Давосский форум, Санкт-Петербургский форум, Астанинский экономический форум для приглашения стран для участия. При этом 85 процентов посетителей будут из числа наших соотечественников, поэтому мы должны знать, сколько туристов приедут из каждого региона, как они будут добираться, где будут размещаться. Акимам городов и всех областей надо задействовать все имеющиеся ресурсы, довести до каждого человека необходимость и цели проведения выставки", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана поручил первому заместителю премьер-министра Бакытжану Сагинтаеву, министру по инвестициям и развитию Асету Исекешеву, а также акимам разработать план международного и внутреннего продвижения выставки и обеспечить его качественную реализацию.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что ежедневное большое количество посетителей - существенная нагрузка на все службы города и сферу услуг.

"Все сервисы, включая организацию визовой поддержки, таможенных процедур, работу гостиниц, такси, ресторанов, должны быть тщательно проработаны, взаимосвязаны и оказаны на самом высоком уровне. Особое внимание необходимо уделить языковой грамотности обслуживающего персонала", - отметил Президент Казахстана.

Назарбаев поручил первому заместителю премьер-министра Сагинтаеву, национальным компаниям совместно с акимами проработать вопрос создания соответствующих условий, квот для обеспечения присутствия жителей регионов страны на EXPO-2017, а также отметил важность активизации работы с туристической общественностью по продвижению предстоящей выставки.

"Следует проработать региональные туристические маршруты с охватом вопросов мест размещения, транспорта, логистики, развития придорожной инфраструктуры. Следует заранее предусмотреть возможность посещения туристами и других регионов Казахстана по различным маршрутам. АО "ФНБ "Самрук-Казына" совместно с компаниями "Эйр Астана" и "Казахстан Темир Жолы" поручаю проработать вопрос включения в стоимость авиа- и  железнодорожных билетов права бесплатного посещения выставки, аналогичную работу следует провести с другими авиакомпаниями", - также сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что отдельного внимания требует организация досуга посетителей, отметив необходимость разработки насыщенной культурной программы. Глава государства также затронул тему обеспечения доходности выставки.

"Согласно заявленному Регистрационному досье, мы планируем получить доход в сумме около 330 миллионов евро от спонсорства, реализации билетов, организации питания, оказания услуг. В этой связи вопрос подписания контрактов с глобальными спонсорами является ключевым для положительного решения вопроса доходности EXPO-2017. По планам Досье, только спонсорских средств мы должны собрать более 200 миллионов евро, в том числе с привлечением восьми глобальных партнеров EXPO", - пояснил Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что привлечение мировых компаний к выставке положительно отразится на ее имидже, привлечет инвестиции в нашу страну.

"Это большое подспорье для узнаваемости и продвижения выставки. Она должна ассоциироваться у мировой общественности с всемирно известными брендами, которые будут помогать продвигать выставку на каждом континенте. Казахстан сегодня - экономически стабильная страна, привлекательная для инвестиций и сотрудничества, но если просто сидеть и ждать, то никто не придет. Следует вести активную работу в этом направлении, использовать все имеющиеся у нас ресурсы, - сказал Глава государства.

Касательно вопроса обеспечения безопасности, Нурсултан Назарбаев отметил, что происходящие в мире события делают угрозу терроризма во время массовых мероприятий все более актуальной.

"Правоохранительные органы страны должны уже сейчас заранее готовиться, иметь соответствующие планы. Необходима скоординированная работа всего силового блока. Поручаю Министерству внутренних дел, Комитету национальной безопасности, службе внешней разведки "Сырбар" принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности на всех этапах подготовки к проведению выставки", - отметил Президент Казахстана.

Глава государства обратил внимание на необходимость качественной подготовки волонтеров, которых следует заранее обучить.

"Это интересно для молодежи, которая получит новые знания, встретится со многими людьми. При этом волонтеров нужно отбирать не только в Астане, но и во всех регионах", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул важность слаженной и эффективной работы всех участников процесса подготовки EXPO-2017.

"Сейчас уже видно, что между всеми структурами нет взаимодействия. Со стороны Правительства полное отсутствие координации всей этой работы. Каждый отвечает только за свой узкий участок, нет эффективного взаимодействия. Поэтому прошу Премьер-министра внести предложение по закреплению ответственного лица в Правительстве за подготовку и проведение EXPО-2017", - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что ключевым вопросом является международный имидж нашей страны.

"Осталось очень мало времени. Нужна активная и согласованная работа всех государственных органов. Поручаю Правительству и всем участникам совещания обеспечить выполнение поставленных задач. Надо провести выставку на достойном уровне. Знаю, что мы сумеем это сделать. Условия сегодня непростые, мы выделяем средства из Национального фонда, и каждый тенге необходимо расходовать с пользой. Поэтому следует совместно вести работу на благо нашей страны", - заключил Глава государства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети