15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Пригожинский мятеж: МИД спросили о казахстанцах в ЧВК "Вагнер"

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пригожинский мятеж: МИД спросили о казахстанцах в ЧВК "Вагнер" Кадры из видео в соцсетях

В Министерстве иностранных дел рассказали о ситуации с казахстанцами в ЧВК "Вагнер" после мятежа Евгения Пригожина в России, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел рассказали о ситуации с казахстанцами в ЧВК "Вагнер" после мятежа Евгения Пригожина в России, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что с казахстанцами в составе ЧВК "Вагнер"? Наши ведь запрашивают о выдаче их Казахстану. После пригожинского мятежа усложнилась ли эта работа? Что с ними теперь будет?" - поинтересовалась корреспондент Tengrinews.kz в кулуарах брифинга МИД.

Как заявил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, соответствующие запросы министерство официально направляет российской стороне.

"Российские официальные власти говорят, что они не в курсе того, кто и где находится, потому что "Вагнер" – это частная компания и они не могут предоставить информацию. Поэтому мы не знаем, у кого запрашивать. Наши все официальные запросы попадают в правоохранительные органы либо в МИД РФ, и дальше они не имеют адресата, потому что не у кого спрашивать. ЧВК "Вагнер" – это частная компания, которая под эти запросы может вообще не реагировать", - ответил Смадияров.

ЧВК "Вагнер" - российское негосударственное вооруженное формирование, созданное и подконтрольное российскому предпринимателю Евгению Пригожину. В ряде стран имеет статус террористической организации. С 2014 года группа действует на территории Украины, где имеет на вооружении тяжелую технику, артиллерию и военную авиацию.

Ранее стало известно, что КНБ Казахстана расследует 10 уголовных дел по фактам участия граждан Казахстана в вооруженном конфликте или военных действиях на территории Украины.

Напомним, умышленное неправомерное участие гражданина Казахстана в военных действиях на территории иностранного государства, а равно умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни, являются уголовно наказуемыми деяниями (статьи 172, 174, 180 Уголовного кодекса) и влекут лишение свободы до 10 лет.

Ранее вступившему в ЧВК "Вагнер" казахстанцу вынесли приговор в Украине.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.96  course up  571.59  course up  6.23  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -19
Актау 3
Актобе -9
Атырау 4
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -15
Кокшетау -17
Костанай -8
Кызылорда -16
П
Павлодар -13
Петропавловск -17
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -10
Тараз -6
Туркестан -3
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск -7
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети