Проданную резиденцию акима Павлодарской области могут вернуть государству

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проданную резиденцию акима Павлодарской области могут вернуть государству Фото:elements.envato.com

Продажу в частную собственность резиденции акима Павлодарской области назвали незаконной и теперь могут вернуть в государственную собственность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Продажу в частную собственность резиденции акима Павлодарской области назвали незаконной и теперь могут вернуть в государственную собственность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области признал договор купли-продажи бывшей резиденции "Жанбакы-Арнасы", расположенной в курортной зоне Баянаула, недействительным.

Как выяснилось в суде, в бытность экс-акима Болата Бакауова здание резиденции на берегу озера Жасыбай передали в доверительное управление с правом выкупа частному предприятию, а через два года продали этому же ТОО за 161 миллион тенге.

Новые владельцы превратили резиденцию в элитную базу отдыха, переименовав в Jasybai Resort, и построили на ее территории свои объекты.

Однако природоохранная прокуратура посчитала стоимость приватизации здания в 1600 квадратных метров заниженной. В результате в марте этого года управление финансов обратилось с иском в суд к нынешним владельцам бывшей резиденции.

"Иск Управления финансов Павлодарской области о признании недействительными договора купли-продажи, акта приема-передачи имущества в уставный капитал ТОО удовлетворить", - говорится в резолютивной части судебного документа.

Также суд взыскал с нынешнего владельца госпошлину в 4,8 миллиона тенге. Решение суда не вступило в законную силу.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -15
Астана -27
Актау 1
Актобе -24
Атырау -16
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -20
Кокшетау -28
Костанай -11
Кызылорда -33
П
Павлодар -20
Петропавловск -35
С
Семей -22
Т
Талдыкорган -13
Тараз -5
Туркестан -22
У
Уральск -39
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -23

 

Редакция Реклама
Социальные сети