Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2024 07:47

Что происходит с пенсионными накоплениями казахстанцев после смерти

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) рассказали, что происходит с пенсионными накоплениями казахстанцев после их смерти, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) рассказали, что происходит с пенсионными накоплениями казахстанцев после их смерти, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz в ЕНПФ напомнили, что пенсионные накопления являются собственностью вкладчика или получателя.

"Соответственно, они наследуются. Но еще до вступления в права наследства членам семьи вкладчика/получателя производится единовременная выплата на погребение за счет средств пенсионных накоплений умершего лица в пределах размера 94-кратного месячного расчетного показателя (348 тысяч тенге в 2024 году. - Прим.), установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств умершего лица", - говорится в ответе.

Если остаток накоплений на пенсионном счете умершего лица после единовременной выплаты на погребение составит сумму, не превышающую размер минимальной пенсии, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, то данный остаток выплачивается как выплата на погребение членам семьи умершего.

Далее сумма пенсионных накоплений за счет обязательных профессиональных и добровольных пенсионных взносов, оставшаяся после выплаты на погребение, наследуется в порядке, установленном законодательством.

"Согласно Гражданскому кодексу, для получения выплат наследник должен по месту открытия наследства подать заявление нотариусу или уполномоченному законом должностному лицу о принятии наследства. Стоит учесть, что сделать это необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя", - отметили в фонде.

В ЕНПФ проинформировали, что для упрощения процедуры наследования пенсионных накоплений, а также оптимизации взаимодействия по данным вопросам между фондом, республиканской нотариальной палатой и Министерством юстиции заключен договор о взаимодействии государственной информационной системы "Единая нотариальная информационная система "Е-нотариат" и информационной системы ЕНПФ.

"В рамках этого договора нотариусы могут направлять в режиме онлайн запросы в ЕНПФ для получения сведений об остатках и о движении денег на счетах умерших лиц, без направления письменных запросов. Далее, после оформления наследства у нотариуса, необходимый пакет документов предоставляется в любое отделение ЕНПФ. Кроме личного обращения, документы на получение выплат по наследству можно предоставить через доверенное лицо или по почте", - пояснили в фонде.

С перечнем необходимых документов для оформления наследства в связи со смертью лица, имевшего пенсионные накопления, можно ознакомиться на сайте фонда.

На вопрос о том, сколько вкладчиков умерло до наступления пенсионного возраста за все время существования ЕНПФ, нам сообщили, что в соответствии с Социальным кодексом определен исчерпывающий перечень оснований для выплат пенсионных накоплений из ЕНПФ, в том числе в связи со смертью получателя - на погребение или наследникам.

"Суммы пенсионных накоплений учитываются ЕНПФ до востребования этой суммы получателем или его наследником. За период с 2014 года по 2023 год ЕНПФ на погребение было осуществлено 350 499 выплат на общую сумму 39,2 миллиарда тенге. Количество выплат наследникам за этот же период составило 419 307 на общую сумму 316,7 миллиарда тенге", - заключили в ЕНПФ.

Ранее ЕНПФ отчитался перед вкладчиками, опубликовав статистику по пенсионным вкладам казахстанцев за 2023 год.

Читайте также: Изменения в пенсионной системе: как новые взносы повлияют на жизнь казахстанцев

После смерти родственника остались кредиты - кто должен их погашать

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети