Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2015 14:30

Путин рассказал Назарбаеву о ситуации в Сирии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Глава России Владимир Путин озвучил Президенту Казахстана позицию России по сирийскому вопросу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава России Владимир Путин озвучил Президенту Казахстана позицию России по сирийскому вопросу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава России Владимир Путин после проведения расширенного заседания сделали совместное заявление для прессы в Акорде. Путин отметил, что несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру и колебание валют все-таки удалось сохранить высокую интенсивность торгово-экономического взаимодействия. Он отметил, что успешно работают совместные предприятия.  

"У нас большие планы по совместной добыче нефти на Каспии. Мы подписали документ о внесении изменений и дополнений в соглашение 1998 года о разграничении дна северной части Каспийского моря. Это позволит компаниям приступить к освоению крупного углеводородного месторождения в структуре Центральная. С 2000 года в синхронном режиме функционирует энергосистема между нашими странами, разрабатывается программа создания общего рынка электроэнергии Казахстана и России. Полным ходом реализуется проект по расширению и реконструкции Экибастузской ГРЭС-2. Готовимся к возведению в Казахстане первой атомной электростанции", - отметил Путин. 

Президент России заметил, что во время переговоров были обсуждены ключевые мировые и региональные проблемы. "Я проинформировал Нурсултана Абишевича об основных итогах встречи нормандской четверки, а также о развитии ситуации в Сирии и наших действиях по подавлению террористической активности в этой стране. Мы поддерживаем предложения Назарбаева объединить усилия  в борьбе с терроризмом прежде всего тех стран, где проповедуют ислам", - сказал Путин.

Президент России поблагодарил Назарбаева и казахстанцев за гостеприимство и за предложенную обширную конструктивную повестку обсуждений.

Кроме того, в Акорде прозвучал вопрос от российских журналистов Владимиру Путину о критике США по сирийскому вопросу.

"Я не очень понимаю, как наши американские партнеры могут критиковать действия России в Сирии по борьбе с международным терроризмом, если отказываются от прямого диалога по такому важнейшему направлению, как политическое урегулирование. Считаю, что эта позиция является неконструктивной. И в основе слабости американской позиции в данном случае, видимо, лежит отсутствие какой-либо повестки дня по этим вопросам. Видимо, просто не о чем говорить. Но мы тем не менее оставляем двери открытыми и надеемся на конструктивный диалог со всеми участниками этого сложного процесса, в том числе с нашими американскими коллегами", - подчеркнул Путин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети