15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Реформа ЖКХ: как в столице развиваются ОСИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Реформа ЖКХ: как в столице развиваются ОСИ Фото:elements.envato.com

Председатели ОСИ с 2020 года по своему желанию проходили обучение на городских мастер-классах по управлению домами. Мастер-классы проходили на бесплатной основе в рамках реализации реформы ЖКХ, передает официальный сайт городского акимата.


Председатели ОСИ с 2020 года по своему желанию проходили обучение на городских мастер-классах по управлению домами. Мастер-классы проходили на бесплатной основе в рамках реализации реформы ЖКХ, передает официальный сайт городского акимата.

Сейчас председатели ОСИ – это потенциальные менеджеры объектов, управляющие жилыми зданиями. Для получения этого статуса на добровольной основе желающие могут пройти тестирование и войти в реестр управляющих по столице.

Дополнительно ОСИ создают свои ассоциации и продолжают формировать свое профессиональное сообщество под названием АС ЖКХ. Реформами охвачено более 90 процентов ОСИ, многие председатели видят свое развитие в сфере профессионального управления жилыми зданиями. При слаженной работе всех соседей от создания ОСИ много плюсов. У жильцов многоквартирных домов появляется доступ к документам, финансовым отчетностям, увеличивается понимание по работе инженерных систем и требуемых затрат на восстановление своего дома.

Большое количество обращений связано с жалобами на работу старых форм управления и отсутствие доступа к информации по документации дома. Данные у многих жителей отсутствуют, в связи с этим затруднительно рассчитать ежемесячный тариф.

Участились жалобы на деятельность КСК, в частности, по вопросу безосновательного повышения тарифа и сбора средств без проведения собраний.

Также в центр по вопросам ОСИ приходят жители и приносят листы письменных опросов с целью удостовериться, соответствуют ли они нормативно-правовым актам. Как оказалось, многие листы от форм КСК не соответствовали НПА, также в них отсутствовала графа для подписи совета дома. Напоминаем, с 2020 года наличие органа управления в лице совета дома является обязательным требованием. По этому проблемному вопросу столичное Управление жилья и жилищной инспекции провело расширенное совещание в прямом эфире для дополнительного разъяснения.

Tengrinews
Материал предоставлен УВП города Астана
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -1
Актау 2
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -3
Кокшетау -8
Костанай 4
Кызылорда 0
П
Павлодар -8
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан -10
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети