Результаты прокурорских проверок ТЭЦ Казахстана показали Смаилову

ПОДЕЛИТЬСЯ

Результаты прокурорских проверок ТЭЦ Казахстана показали Смаилову Фото:primeminister.kz

Результаты проверки деятельности ряда теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) республики рассмотрели на заседании Комиссии по демонополизации экономики под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Результаты проверки деятельности ряда теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) республики рассмотрели на заседании Комиссии по демонополизации экономики под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, передает Tengrinews.kz.

Органы прокуратуры провели проверку 11 частных ТЭЦ на предмет соблюдения законодательства в сферах теплоэнергетики и естественных монополий. В ходе проверки на некоторых объектах были выявлены системные недостатки и нарушения. Оборудование на каждой из станций находится в критическом состоянии, что может привести к авариям во время отопительного сезона.

По итогам обсуждения уполномоченным органам поручено провести работу с собственниками для обеспечения капитального ремонта и модернизации станций. Премьер-министр потребовал установить конкретный график работ на 2023-2024 годы и вести мониторинг их исполнения. В случае нарушения обязательств будут приняты меры по возврату станций в госсобственность.

На заседании Комиссии также обсужден вопрос устранения непродуктивных посредников-монополистов в сфере газоснабжения крупных промышленных предприятий страны. Государственные доли участия в этих компаниях, обладающих соответствующей инфраструктурой, ранее были переданы в частные руки по заниженной стоимости. Впоследствии это привело к монополизации рынка транспортировки газа и установлению завышенных тарифов на услуги.

Алихан Смаилов поручил уполномоченным ведомствам в кратчайшие сроки проработать вопрос возврата данных активов в государственную собственность в соответствии с требованиями законодательства РК.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -7
Актау -4
Актобе -7
Атырау -12
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -12
Кокшетау -5
Костанай 0
Кызылорда -17
П
Павлодар -14
Петропавловск -18
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 5
Туркестан -15
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети