Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2014 08:17

Российские рэкетиры начали охоту за казахстанскими перегонщиками

ПОДЕЛИТЬСЯ

© kolesa.kz © kolesa.kz

Перегонщики автомобилей из Актобе сообщают о фактах нападения на наших граждан на российской территории: водителей избивают и отбирают машины, пишет газета "Диапазон".


Перегонщики автомобилей из Актобе сообщают о фактах нападения на наших граждан на российской территории: водителей избивают и отбирают машины, пишет газета "Диапазон".

Водителей из Казахстана бандиты вычисляют по транзитным номерам желтого цвета, рассказал изданию перегонщик со стажем Владимир: "Обычно, если водители не убегают, а сразу останавливаются, их не бьют и не калечат. Если грабителям не сопротивляться, автомобиль просто заберут, никого не тронув. Но были случаи погони, когда убегавших догоняли и жестоко избивали. Главное, что и жаловаться водителю в такой ситуации некому. Машина не оформлена ни в России, ни в Казахстане и просто зависает в воздухе".

По словам Владимира, самый опасный участок трассы - Тольятти - Самара. Здесь рэкетиры появились с лета 2014 года. "Меня прижали к обочине, приказали выйти из машины, если не хочу рукоприкладства, - вспоминает перегонщик. - Усадили меня на заднее сиденье одной из своих машин и поставили ультиматум: или я плачу за проезд 2000 рублей, или лишаюсь всего товара. Я отдал деньги. Удивило то, что они знали, какой товар я везу, хотя в кабину "ГАЗели" не заглядывали. Хочется посоветовать водителям быть осторожными и стараться не ездить в одиночку".

В пресс-службе ДВД Актюбинской области знают о нападениях на перегонщиков, однако с официальным заявлением в полицию пока никто не обращался, отмечает издание. В пресс-службе МВД России на запрос казахстанских журналистов пообещали ответить в ближайшие две недели.

Издание напоминает, что с падением курса рубля жители Актобе устремились в Россию скупать подешевевшие бытовую технику, машины, квартиры. Так, по данным оренбургского телеканала "Регион", только в автоцентре "Автоград" за одну субботу казахстанцы скупили более 200 машин. При этом опытные перегонщики предупреждают, что новичков нередко "разводят и кидают".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети