Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2014 23:54

С 1 января 2015 года начнут штрафовать за проживание не по прописке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Даниал Окасов© Фото Даниал Окасов©

В Казахстане начнут штрафовать за проживание не по месту регистрации, сообщает "31 канал".


В Казахстане начнут штрафовать за проживание не по месту регистрации, сообщает "31 канал".

1 января 2015 года в силу вступает новый Кодекс "Об административных правонарушениях". В документе четко прописано, что граждане должны проживать по месту регистрации. Тех, кто нарушит норму, будут штрафовать. Размер штрафа предполагается в сумме 10 тысяч тенге. "Если свыше 10 дней человек проживает, и до трех месяцев человек проживает там, где он не зарегистрирован, значит, ему один штраф. Если свыше трех месяцев, ему больше штраф. Место жительства - это один из идентифицирующих признаков, который важен на самом деле. Не только в Казахстане, во всем мире. И государство всегда стремится знать место жительства человека", - говорит юрист Сергей Уткин.

Кроме того, согласно документу, платить штрафы будут не только съемщики, но и владельцы. Если хозяин квартиры пропишет у себя человека, фактически не проживающего у него, ему также придется заплатить аналогичную сумму.

Как полицейские собираются отслеживать перемещение граждан, пока не ясно. Но очевидно одно: в больших городах нелегалов меньше не станет. А без регистрации, как известно, граждане не смогут официально устроиться на работу, отдать в садик и школу детей, получить медицинские услуги и даже кредит. И это еще не полный список, отмечает телеканал.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети