Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2014 01:42

Сбивший насмерть студентку в Караганде водитель BMW X5 признан невиновным

ПОДЕЛИТЬСЯ

Место происшествия. Фото ДВД Караганды Место происшествия. Фото ДВД Караганды

В Караганде водитель внедорожника BMW X5, который в конце прошлого года насмерть сбил 20-летнюю студентку в центре города и скрылся с места ДТП, признан невиновным и полностью освобожден от уголовной ответственности за отсутствием состава преступления, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде водитель внедорожника BMW X5, который в конце прошлого года насмерть сбил 20-летнюю студентку в центре города и скрылся с места ДТП, признан невиновным и полностью освобожден от уголовной ответственности за отсутствием состава преступления, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, трагедия произошла днем 12 декабря. 21-летний водитель сбил студентку третьего курса Карагандинского государственного медицинского университета (КГМУ) Жанылсын Кутыбаеву, которая пролетела около 20 метров и упала на обочину дороги.

Заместитель начальника управления административной полиции Карагандинской области Ергабыл Жукенов заявил, что на перекрестке, где произошел наезд, нет камеры видеонаблюдения, однако камера с другого перекрестка зафиксировала внедорожник, который на высокой скорости направлялся в ту сторону, где через несколько секунд была сбита девушка. Спустя два часа водителя вычислили сотрудники управления административной полиции.

Полицейские позвонили владельцу BMW X5 на домашний телефон и предложили добровольно явиться и предоставить авто для осмотра. Осколки подфарника с места ДТП идеально подошли к разбитому внедорожнику. Водитель дал признательные показания, заявив, что погибшая выбежала на проезжую часть на красный свет светофора. С его слов, он сигналил девушке, но она была в наушниках, а на голову был надет капюшон.

По итогам тщательного расследования и проведения автотехнических  экспертиз вина водителя BMW X5 не была доказана. "Девушка сама вышла на дорогу на запрещающий сигнал светофора. Это  подтверждают другие пешеходы, которые стояли рядом с ней и ждали, когда загорится для них  зеленый свет. Детально установлены анкетные данные каждого пешехода, а их было трое, и  все они в один голос говорят, что девушка сначала стояла вместе со  всеми пешеходами, а потом резко вышла на дорогу и стремительно стала переходить проезжую часть", - рассказали в управлении дознания ДВД Карагандинской области.

Органами следствия было установлено, что водитель BMW X5 сигналил студентке, но она не слышала, поскольку была в наушниках. "Когда мы осматривали ее труп на трассе, наушники были по-прежнему в ушах студентки, и оттуда доносилась очень громкая музыка", - отметили в управлении дознания.

По статье 296 УК РК "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкие последствия" водитель был признан невиновным. "Водитель сбил девушку не на обочине и не на островке безопасности. То есть он двигался по своей полосе на зеленый сигнал светофора, поэтому объективно его вины в случившемся нет", - заявили в управлении дознания.

По статье 297 УК РК "Оставление места происшествия" водитель также был признан невиновным. Как отметили в полиции, "юридически невозможно привлечь к ответственности по статье "Оставление места происшествия", если нет состава преступления в совершении самого ДТП". Не нашлось и признаков административного правонарушения за превышение скоростного режима. "Установить, с какой скоростью двигался внедорожник, не удалось", - сообщили дознаватели.

Семья погибшей студентки не имеет претензий к автовладельцу, поскольку он полностью возместил моральный ущерб и материальные расходы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети