Школьники получили 10 000 000 тенге на хакатоне от Samsung

ПОДЕЛИТЬСЯ

Школьники получили 10 000 000 тенге на хакатоне от Samsung

Компания Samsung Electronics провела первый хакатон для школьников и студентов Казахстана под эгидой Samsung Innovation Campus с призовым фондом более 10 миллионов тенге, в котором приняло участие более 200 участников из разных городов Казахстана.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компания Samsung Electronics провела первый хакатон для школьников и студентов Казахстана под эгидой Samsung Innovation Campus с призовым фондом более 10 миллионов тенге, в котором приняло участие более 200 участников из разных городов Казахстана.

Более 370 школьников и студентов со всего Казахстана подали заявки и пожелали участвовать в Samsung Innovation Campus Hackathon, более 200 из них действительно приняли участие. У участников было 24 часа на разработку проектов. Мероприятие прошло на территории Astana IT-университета при поддержке Министерства науки и высшего образования и МЦРиАП.

За время хакатона участники ознакомились с докладами спикеров из разных компаний, они узнали о тонкостях работы с нейронными сетями, искусственным интеллектом, машинным обучением и многими другими прорывными технологиями.

Участники создали 46 интересных проектов в категориях: "Приложения и программы" и "Умные устройства". По завершении отведенных 24 часов прошла защита проектов перед квалифицированным жюри.

В награждении принял участие министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, а также первый вице-министр МЦРиАП РК Каныш Тулеушин.

Победители в обеих категориях награждались сертификатами на сумму 750 000, 1 500 000 и 2 500 000 тенге с 3-го по 1-е место соответственно, также каждый участник победившей команды получил годовой доступ к курсам на платформе LinkedIn.

Победителем в категории "Программы и приложения" стала команда 1shrek с проектом "Интерактивное приложение для чтения сказок". 2-е место заняла команда Apelsinus с приложением B-qazaq. 3-е место заняла команда Learnify.

Победителем в категории "Умные устройства" стала команда Bots с проектом - альтернативой интерактивным доскам. 2-е место заняла команда Balam c комплексной физической игрой для школьников начальных классов, и 3-е место заняла команда TeSavants c роботом Qorgau.

"Мы были очень взволнованы и переживали за свое участие в хакатоне. По правде говоря, мы не думали, что выиграем, потому что здесь было очень много интересных и крутых проектов, но жюри выбрало нас. Мы очень благодарны им, организаторам и всем тем, кто верил в нас", - поделилась своими впечатлениями после хакатона Асель, участница команды 1Shrek.

Samsung поддерживает кандидатуру города Пусан в качестве места проведения всемирной выставки EXPO 2030.

Tengrinews
Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.32  course down  603.27  course down  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -17
Актау 0
Актобе -8
Атырау -3
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -16
Кокшетау -13
Костанай -11
Кызылорда -16
П
Павлодар -18
Петропавловск -17
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -2
Тараз -2
Туркестан -1
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети