Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2016 18:56

Сколько заплатят врачи в Казахстане для допуска к работе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

О том, сколько должны платить врачи для допуска к практической работе, разъяснили в Министерстве здравоохранения и социального развития РК, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


О том, сколько должны платить врачи для допуска к практической работе, разъяснили в Министерстве здравоохранения и социального развития РК, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В социальных сетях появился прейскурант Республиканского центра развития здравоохранения. 

По информации руководителя Республиканского центра оценки знаний и навыков (далее - РЦОЗН), входящего в состав Республиканского центра развития здравоохранения МЗСР РК, Гульмиры Жангеревой, с 1 января 2016 года цена услуги по независимой оценке знаний и навыков медработников установлена в размере 2950 тенге. 

Сообщается, что новая система независимой оценки профессиональной подготовленности медработников была внедрена в рамках реализации Государственной программы "Саламатты Қазақстан" в связи с переходом на международные стандарты подтверждения квалификации. В мировой практике получение сертификата (или лицензии) является обязательным условием для допуска к практической работе, а оценка знаний и навыков специалистов проводится на платной основе независимой организацией. Казахстанские врачи должны подтверждать свою профпригодность каждые пять лет. В случае успешной сдачи экзаменов им присуждается сертификат.

Также подтверждение соответствия квалификации с присвоением категории является добровольной процедурой, которая проводится раз в пять лет. Присвоение категории предусматривает надбавку к заработной плате. Данная процедура стоит от 13 598 до 24 285 тенге.

Оплата за прохождение процедуры оценки знаний и навыков может осуществляться за счет средств работодателя, личных средств специалиста или иных источников, не запрещенных законом.  

В четвертом квартале прошлого года оценка проводилась бесплатно за счет финансирования в рамках проекта Всемирного банка. В связи с завершением этого проекта процедура проводится аккредитованной организацией на платной основе. 

Первый этап оценки проходит в виде компьютерного тестирования, второй - с помощью роботизированных манекенов, которые симулируют различные патологические состояния пациентов. Процедура оценки знаний и навыков внедрена в целях повышения качества медицинских услуг и безопасности пациентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети