Следствие по делу об убийстве пограничников на погранзаставе "Арканкерген" продлено на месяц. Об этом корреспонденту
Tengrinews.kz рассказал адвокат подозреваемого Владислава Челаха Тулеген Берликожанов.
"Вчера продлили срок следствия и срок содержания под арестом на месяц", - сказал Берликожанов. По его словам, все это время Челах будет находиться под стражей, и после, если снова не продлят срок, начнется судебный процесс. Однако адвокат уточнил, что не все экспертизы по этому делу готовы.
Также Берликожанов отметил, что адвокаты ознакомились с результатами психиатрической экспертизы. "По заключению, Владислав вменяем. Экспертиза была проведена на должном уровне и спорных моментов нет. О повторном ее проведении не может быть и речи. Сейчас мы ждем результатов других экспертиз", - уточнил собеседник.
Напомним, что Владислав Челах за день до
оглашения результатов психиатрической экспертизы
отказался от признательных показаний. Он заявил, что преступление - убийство военнослужащих - он не совершал, а все предыдущие показания были даны под психологическим воздействием.
Почему все твердят - невиновен ? Очень даже виновен , не в убийстве так в дизертирстве и гос. измене .
гос.измена. хехехе)))почему то никто не говорит об измене государства народу. никто не говорит о том как эти жируют, их дети больше 4 кг не поднимали, а простые мальчишки на границах жизни теряют. о том как повышают цены абсолютно на всё, а гос.организации такие как школы, больницы и тд получают мизерную зарплату. как жить людям? а эти всё жируют, берут взятки, хапают из гос.казны, вместо того чтобы дома нормальные построить. об этом и многом другом все молчат, зато по какой то причине народ должен быть верным гос-ву. парни должны служить... мда крайне "логично" ваше замечание про гос.измену...
Это вы про кого? можно фамилии, имена, должности? Зачем вилами на воде писать
РУВД г.Алматы Алмалинского района, дознаватель. фамилию писать не буду. гос.юрист джетысуйского района, фамилию тоже писать не буду. строительные компании отвечающие за гос.объекты, там я вообще устану людей перечислять. мало?
Мало, а точнее ничего.
Челах- это пешка в чьейто игре.. Однозначно!
для Просто читатель ...... Как раз таки, кто сомневается в виновности, они то и НЕ проявляют молчаливого согласия, пытаются получить правдивый ответ - виновен или нет...... Вот насчет этого вашего утверждения - как раз большие сомнения . Челах априори ни в чем не виноват - вот основной посул этих пользователей . Их мотив настолько неприятен , что даже не хочется его озвучивать , посыпятся обвинения в национализме и т. д. А в предатели я его определил на основании того : 1) не сообщил на заставу о нападении , а начал прятаться . А почему он так сделал ? Да потому как был замешан в убийстве ребят , не прямо конечно а косвенно . 2) Взял с легкостью убийство на себя . А почему ? Да потому что ему предъявили гос. измену ( по этой статье наверняка пожизненно ) и предложили прикрыть чей то зад , путем взятия убийства на себя в обмен на какую то помощь . Что вам кажется не логичным в этой версии ? Давайте обсудим .
К чему бы это? Может открылись "новые обстоятельства" или облажались следователи?
облажались конечно
Почему только один восклицательный знак?
интерестно....на что способен диверсант-китаец?
Спасибо Вам, Алматинец, за содействие. Данные Ваши передала.
Лажанулись следователи!
это единственный вариант Челаха по-дольше находится вне зоны....будет идти следствие-он в СИЗО, а в СИЗО находится не на зоне...да и тем более на зане с ним поступят не "хорошо", т.к. он давал присягу Родине!!!! а следаки не облажались, они рассматривали 4 версии, подтверждение находит только в отношении Челаха!!! ВОТ!!!
Можно рассматривать и двадцать версий, а из них останется одна. Которую проще всего принять. Шестнадцать окажутся просто фантастическим (НЛО; немецкий партизан, который не знал что война окончилась и т.д), Из 4-х версий две: нападение извне и дедовщину - убрали, даже не долго думая. Осталось две - из местных и Челах. Конечно - Челах. Только почему еще на месяц продлили, неужели не хватает доказательств? Не проверяют ли версию экстрасенсов?
Я тоже так думаю. Хочет парень перед вышкой подольше "погулять", поэтому и тянет время
У меня сын такого же возраста, как Челах. Я уверена, что 19-летний пацан не делал этого.- это дело рук настоящих монстров и злодеев, каковым Челах абсолютно не выглядит. Однозначно, заставили взять все на себя. Молодец, что нашел в себе СМЕЛОСТЬ заявить о своей непричастности. Главное, чтобы не заставили вернуться к прежним признаниям. Ждем ИСТИНУ!
для Puffy . Все что вы написали , это конечно правда никто и не отрицает , но говорят же ..." каждый народ достоин того правительства , которое имеет ".... Без участия самого народа , без его молчаливого согласия этого безобразия не могло бы быть . Мы сами даем и берем взятки , мы сами не повышаем свой профессиоинальный уровень , не работаем над собой , надеясь на своих " агашек " и " татешек " ! И здесь же на этом сайте , пытаемся вытащить возможного предателя , формируя таким образом терпимое отношение к предательству !
Степняк, Вы сами пишите "возможного" предателя. Это значит Челах "может им и не быть". Как раз таки, кто сомневается в виновности, они то и НЕ проявляют молчаливого согласия, пытаются получить правдивый ответ - виновен или нет. А те, кто просто пишет о его 100% виновности до суда, как раз таки думают не в интересах народа, а лишь бы не приставали к власти с вопросами, а верили ей на слово. Если следствие продлили, значит нет достаточной уверенности, не все экспертизы готовы. Вы его уже определили в предатели? На основании тогда чего? У вас больше доказательств, чем у следствия? С такой как у вас логикой делать обвинения, безобразий станет больше.
поиграем в Мальчиша-Кибальчиша? давай мальчик. твои отцы и братья уже давно на войне. а тебе доверено не выдать тайну Отечества коварным захватчикам. Пионеры с тобой, Кибальчиш!
НЕТ ТАКОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, которое заставило бы нормального человека взять на себя убийство 15-ти человек! Так что - ТОЛЬКО ЧЕЛАХ! И нечего тут задом вилять и языком чесать. Челах - УБИЙЦА !!! Я это знаю и без суда.
Озарение снизошло божественное....или Паркинсон?....без суда.
это хорошо! значит нет у следствия конкретных доказательств! было одно - это признание и то улетучилось! Будут придумывать что то новенькое!
Согласен - появятся новые факты, надуманные против Влада
ты шо думаешь не он? адвокат выбрал др.тактику защиты - в отказ.
какой смысл продолжать этот цирк? И так все очевидно. В суд дело пора отправлять чтобы убавить накал страстей раздутый вокруг этой темы. Пусть в суде уже "сражаются добро со злом". В суде будут озвучены все факты, тогда и увидим, помогут ли купленные адвокаты избежать наказания "святому" Челаху.
НЕ вооруженных, а спящих людей, понадеявшихся на Челоха.
ну во-первых на посту должно быть как минимум 2 человека. во-вторых в таких местах уж явно никто ни на кого не должен надеяться. а если бы Челаха с винтовки сняли, на кого им надо было надеяться? вы рассуждаете как маленький ребенок, который погранпост перепутал с диким отдыхом в горах
это вы как маленький ребенок рассуждаете. По вашему пограничник не имеет право на отдых, сон и восстановление сил? То что случилось это НЕСЛЫХАНО! Для этого убийцы и труса пожизненного мало. Это еще и гос. измена- он оставил границу открытой. Вышка - без вариантов....
а вам известно что на границе дежурят посменно 1/3 часть солдат?то есть их там 5 должно было быть. если не знаете таких простых вещей, то лучше помолчите-за умного сойдете. и вы некомпетентны кидать в его адрес такие слова. вина не доказана. против него сейчас вообще ничего нет. а вот на счет НЕСЛЫХАННО- я с вами соглашусь. вот только это не вина Влада, а вина наших заумных чинов и правительства. так что подобные реплики направьте в их адрес
"а вам известно что на границе дежурят посменно 1/3 часть солдат?" Просветите, пожалуйста, откуда такая информация? "против него сейчас вообще ничего нет." Ага. Признание, описание деталей которые никто не мог знать, съемки, вещи убитых товарищей, попытка спрятаться под кроватью когда его нашли в зимовке, кольцо сброшенное в лексусе. Все не в счет... С другой стороны версия про злых бандитов(китайцев, инопланетян, вип-охотников). Не оставляющих НИКАКИХ следов (хотя в версии про инопланетян все возможно, согласен).
puffy. Ты наверное не видел ролик где Влад снимал себя в горах и там он снимал на украденной камерой у своих сослуживцев. Там и часы командира, кольцо друга, От все это у него, Это есть база доказательств на негою. Пусть суд решит его судьбу. Но я уверен что его осудять.
есть еще такое дикое для нашей страны понятие как презумция невиновности. НЕДОКАЗАНО
Те факты которые я привел выше, лишь малая толика ДОКАЗЫВАЮЩИХ ВИНОВНОСТЬ ФАКТОВ которые есть у обвинения. А вот попытки дискредитировать милицию которые сейчас затеял адвокат, лишь способ отсрочить вынесения приговора(что им удалось) и запутать следствие. На самом деле им теперь, чтоб оправдаться, дополнительно надо будет доказать давление на обвиняемого, представить неопровержимые улики нападения извне, не говоря уже, об опровержении улик обвинения...
А вы наверно не видели настоящие вещдоки предоставленные генпрокуротурой. Посмотрите, потому что они не совпадают с вещами на видео. Уже даже в нэт выкладывали несоответствия. А вы всё кудахтаете про видео в горах. кольцо вообще в лексусе нашли. мало того из всех вещдоков было опознано только кольцо.
ссылку про несоответствия, пожалуйста... Я очень недоверчив...
извини, но ссылку не пропустили. сам поищи в нэте.
И это граница))) Спящие люди, у которых, как говорили в старое время, "ключ в кармане" от границы, которая "на замке"???? Каждый день и каждую ночь в студию ФИО того, на кого вся страна должна надеяться!!!!!!!!!
Адвокат сказал с результатом экспертизы согласны, другие результаты еще не готовы. Если бы то же самое сказал прокурор или следак шуму было бы среди уверовавших в невиновность, а так тишь да гладь ни кто не слова не написал)) Полнейший субъективизм и односторонность в суждениях и оценке обстоятельств происшедшего.
погибли люди! молодые парни которые охраняли наш покой а они устроили тут цирк для всей страны! где мы живем а? жесть!
В какой заслужили, в такой и живем. Я вообще не понимаю, как можно упрекать чиновников за любовь ко взяткам, если мы сами их и даем. Чуть что случилось - закон не нужен, ищем знакомых, чтобы "развести ситуацию". На законное решение решаются лишь единицы. Армия - кривое зеркало нашего общества. Давайте начнем его усовершенствовать с себя, а не с чиновников и генералов
Срок следствия продлили потому-что не все экспертизы готовы, чего гадать-то ?! Господя, завелись как курицы кудахтать. Вина его доказана полностью, его сгубила жадность, если бы не было вещей, то было бы очень сложно для следствия.
Какие то причины неопределенные!!! То "необъяснимое помутнение рассудка(чем вызвано? непонятно), теперь "под психологическом воздействии"(опять таки под каким именнно воздействием) Конкретные причины нужны!
Согласен. Надеюсь убивец не уйдет от возмездия.
844, Рахим, Али и К - Вы абсолютно неубедительны... поправочка для Шала казаха, большинство НЕ ВЕРИТ в виновность Челаха...
"Экспертиза была проведена на должном уровне и спорных моментов нет. О повторном ее проведении не может быть и речи. " мило! а вот слова Сарсенова по поводу экспертизы "Давайте вернемся к экспертизам, которые я уже изучил. Но ходатайств не стал заявлять по некоторым моментам – для себя просто записал. Почему? Потому что, если сейчас «обнажить» эти моменты, акцентировать на них внимание… может быть, я предоставлю возможность что-то «подогнать», если у них будут нестыковки, а они есть и немало."
вот и набежали пионеры. все по сценарию
Не знаю виновен или нет Челах, не мне судить, даже страшно представить, что он действительно мог это совершить,я понимаю можно обидеться,как-то попытаться отомстить или ответить на притеснение,если таково было,но не убивать же людей...это ничего не решает... Мне кажется, мы никогда не узнаем правду, да что-то и знать уже не хочется, это не вернет ребят домой... Действительно сочувствую семье Челаха,как он мог так подставить своих родных,на себя наплевать, пожалуйста,а зачем в это втягивать свою семью... Нужно что-то менять у нас на военной службе,начинать наверно с воспитания чувства патриотизма,ответственности,гуманизма и пресекать особенно на военном поприще такие понятия как взятка,крыша и т.д.а это не секрет и не только у нас.Важно, что бы военные получали свои звания действительно по заслугам,необходимо улучшить уровень жизни военных, поднять зарплату, обеспечить жильем,чтобы они думали о защите родины,а не о том,где бы найти акша,что бы купить форму ребенку на первое сентября...
Я ДУМАЮ ЧТО СЛЕДСТВИЕ ПРОДЛИТСЯ ОКОЛО ГОДА)........И КОММЕНТИРОВАТЬ УЖЕ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО...ДА И СМЫСЛА НЕТ))
нужно еще на детектор лжи поставить тех, кто лично "задержал" Челаха, чтобы узнать подробности так называемого "задержания" - а то сначала была инфа, что он сам пришел, а потом что его поймали. Это хоть и вроде мелочь, но "сам пришел" может наводить на мысль, что напуганный парень вышел к "своим", удостоверившись, что это все таки "свои"...
Ерлан друг мой неужели ты не видел как показывали что у Челах нашли вещи убитых? Это тебе ничего не говорит? Однозначно это Влад сделал и доказывать ничего не надо. По виду он похож на простака, но он очень хитрый и расчетливы, ему не чужды чувства сострадания и жалости. Это монстр которого надо держать в клетке.
вы так говорите, как будто вы с ним с под одной крышей жили на протяжении всей жизни
Ну ваня ты выдал, тебя задержат подкинут вещдоки президента Кеннеди вот и загадка века расскрыта, найден убийца президента США, Ура слава нашим следокам, а ты как видишь получаешься МОНСТР
Вы так говорите как будто присутствовали при том как подкидывают. Исходя из вашей логики все доказательства милиции будут априори сфабрикованными. А версия защиты (псих. давление, нападение извне) не подлежащей сомнению.
Да, Ваня тролль, либо он не Ваня!!!
не Ваня он....косит специально...может Иванушка-дурачок...ну так тот смекалкой славился....а этот фантаст.
как один человек может перибить воаружонную пограничную заставу?вы чо фильмов американских насмотрелись.
что за бред? О какой ВООРУЖЕННОЙ заставе ты говоришь?
Мы - нет, а Челах, похоже, да. Стрелять в спящих - самое то. А иначе он бы их и не перебил. А если напали, тем более он дежурным был, как бы он убежал? Тут еще больше неувязок
А суд когда будет приблизительно? А так месяц - это еще ерунда для следствия. Бывают случаи, когда суда больше года ждут в СИЗО.
Жалко парня если честно, если докажут, что он виновен. В таком случае получается, что он не только 15 человек,но себя ПОГУБИЛ! Бедные родители его и близкие, врагам не пожелаешь, то что они сейчас испытывают.Они на него возлагали свои надежды, мечтали увидеть настоящим солдатом, гражданином своей страны. И такой ужасный поворот в жизни... У погибших солдат хоть ОСТАЛОСЬ ДОБРОЕ, НЕЗАПЯТНАННОЕ ИМЯ НАВЕКИ! ИХ РОДИТЕЛИ МОГУТ УТЕШИТЬСЯ ЭТИМ, ИХ СЫНОВЬЯ НЕ ПОЗВОЛЯЛИ БЕСПРЕДЕЛА или ГЛУМЛЕНИЯ,НАСИЛИЯ по отношению к своему сослуживцу. А мальчишеские придирки, разборки и притирки - обычные взаимоотношения в среде молодых ребят. Но за это же нельзя убивать. Что за наваждение??? Ошибка чья? В голове не укладывается до сих пор... Надежда на то, что суд открытый гласный поставит все точки над I.
"Жалко парня если честно, если докажут, что он виновен." К сожалению, для женского пола это типичная реакция... Я вас не осуждаю... Только мне и большинству его не жалко.
Жадность - типа ноутбук и три сотки ? Ага еще кроссовки и грязные штаны Абибас ? Целое состояние.
всегда была уверенна, что не смог он один это сделать... пацан он еще... это профессионалы делали!!!
Чтобы пострелять 15 сонных людей нужен суперпрофесссионал. Каким и оказался Челох.
to Алия. Мы не знаем всего,а значит не вправе судить, обвинять. Просто хотел бы вам объяснить кое-что. Когда говорят о неуставных взаимоотношениях, это не о притирках,придирках. Это сапогом под коленную чашечку, а потом этим же сапогом в живот и по почкам пинают много много раз и не один день, особенно после отбоя, пока не сделают рабом.
Перечислили бы все экспертизы, так наглядней было бы. Еще 14 осталось не рассмотренными? Но наверняка какие-то готовы, чего тянут адвокаты или не дают адвокатам? Да, здесь он на фото худой, а там в пещере какой-то опухший и вообще дед сказал, что не он там.( Может идет проверка экстрасенсов?) Может над Фоминым раньше начнется суд? Как в воду канул.(
а судя по всему Фомина вообще во внимание не берут и к делу приписывать не будут. Слова Сарсенова "из достоверных источников я слышал, что его привлекают к уголовной ответственности, я считаю, что с юридической точки зрения это обоснованно."
Здравствуйте, 123! Вопросы касательно работы адвокатов. Извините, но более подробную информацию я не имею права излогать. Надеюсь, Вы понимаете о чем я...
Алматинке - я юрист, могут связаться со мной. Моя почта alex_smith_123@rambler.ru
А все! На одном сайте узнал! Есть причины!
поделитесь!
А вы наверно не видели настоящие вещдоки предоставленные генпрокуротурой. Посмотрите, потому что они не совпадают с вещами на видео. Уже даже в нэт выкладывали несоответствия.\nА вы всё кудахтаете про видео в горах\nкольцо вообще в лексусе нашли\n
Ребята, всем доброго дня. Светлане, маме Влада, срочно нужна НАША помощь. Порекомендуйте, пожалуйста грамотного юриста, который непредвзято сможет дать консультацию Светлане. Дело принимает обороты, и полезли подводные камни... Кто сможет помочь - заранее спасибо!!! Кто не сможет.., ОЧЕНЬ ВАС Прошу - пожалуйста - оставьте свой негатив при себе.
Позвольте поинтересоваться а в какой области юриспруденции нужна консультация?