15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Смертность в Казахстане снизилась за год

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смертность в Казахстане снизилась за год Фото ©РИА Новости

В Казахстане отмечают снижение смертности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ranking.kz.


В Казахстане отмечают снижение смертности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ranking.kz.

С января по сентябрь этого года число умерших в Казахстане составило 101,7 тысячи человек, на 26,1 процента меньше, чем за год до этого. В аналогичный период прошлого года численность умерших достигла 137 тысяч человек, что на 10,4 процента больше, чем за год до этого.

Наибольшая смертность наблюдалась в Алматы (9,3 тысячи человек), в Карагандинской (8,8 тысячи человек) и Туркестанской (7,4 тысячи человек) областях. Наименьшая - в новообразованной Улытауской области (1,5 тысячи человек).

В этом году наблюдается заметное снижение смертности во всех регионах страны. Сокращение численности умерших составило от 18,7 процента в Северо-Казахстанской области до 52,5 процента в Восточно-Казахстанской.

Самой частой причиной смерти в стране остаются болезни системы кровообращения - 22,7 тысячи умерших. Далее идут такие причины, как новообразования (10,2 тысячи умерших), болезни органов дыхания (9,8 тысячи умерших), несчастные случаи, отравления и травмы (8,5 тысячи умерших), а также болезни органов пищеварения (8,1 тысячи умерших).

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -7
Актау -6
Актобе -24
Атырау -16
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -21
Кокшетау -27
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -24
Петропавловск 2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -23
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети