Сохраняется ли риск роста цен в Казахстане, сообщили в Нацбанке

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сохраняется ли риск роста цен в Казахстане, сообщили в Нацбанке Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Национальном банке подтвердили, что в Казахстане сохраняется риск роста цен и он останется даже после снижения базовой ставки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Национальном банке подтвердили, что в Казахстане сохраняется риск роста цен и он останется даже после снижения базовой ставки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов ответил на вопрос корреспондента Tengrinews.kz о том, сохраняется ли риск роста цен в Казахстане.

"Да, он (риск. - Прим.) есть. У нас есть ощутимый фискальный импульс, устойчивый внутренний спрос, высокие незаякоренные инфляционные ожидания. Ну и как экономика, которая достаточно открытая, зависящая от мировых торговых и финансовых рынков, внешние шоки, которые не были учтены в нашем прогнозе, естественно, могут оказать влияние на цены в Казахстане", - сообщил Галымжан Пирматов на брифинге Национального банка по разъяснению факторов принятия решения по базовой ставке.

Ранее комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75 процента годовых с коридором +/– 1 процентный пункт.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -3
Актау 11
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау 1
Костанай 13
Кызылорда 0
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 9
Тараз 14
Туркестан 2
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети