Стали известны подробности секретной операции КНБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стали известны подробности секретной операции КНБ ©РИА Новости

Газете "Мегаполис" стали известны подробности спецоперации, которую разработал и успешно завершил Комитет национальной безопасности (КНБ) в отношении эмиссаров знаменитой колумбийской наркомафии, которые несколько лет назад пытались наладить преступный бизнес в Казахстане. 


Газете "Мегаполис" стали известны подробности спецоперации, которую разработал и успешно завершил Комитет национальной безопасности (КНБ) в отношении эмиссаров знаменитой колумбийской наркомафии, которые несколько лет назад пытались наладить преступный бизнес в Казахстане. 

Как пишет издание, в 2005 году в колумбийском городе Перейра наркоделец по имени Андрес Лопез попросил некоего Жоржа помочь в продаже "кокса" в Казахстане. Информация о личности Жоржа засекречена. Но именно он поставил в известность руководство ДКНБ по Алматы о готовящемся наплыве "гонцов" из Колумбии. 

Вскоре после сигнала началась разработка операции по захвату наркокурьеров с поличным. О задержании Андреса Лопеза, который старался никуда не уезжать из Колумбии, речь, конечно же, не шла. Однако три наркокурьера, прилетая в Алматы один за другим, попадали под наблюдение оперативников КНБ, едва сойдя с трапа самолета.

Одним из них оказался колумбиец Диаз Леонардо. В Боготе ему передали два килограмма 650 граммов раствора кокаина в капсулах. Капсулы он проглотил и отправился через Амстердам в Алматы. В аэропорту южной столицы Диаза Леонардо встретили Жорж и сотрудник КНБ под видом покупателя. Мужчину доставили на конспиративную квартиру в центре города, а после того, как курьер достал капсулы естественным путем, его арестовали.

Тем временем в Колумбии, не зная об участи первого "гонца", готовили новых наркокурьеров. Вскоре в Алматы прилетели еще двое человек - один из них провез в желудке 2,5 килограмма кокаина, другой - один килограмм 760 граммов. 

Далее все прошло по однажды отработанному сценарию: встреча в аэропорту, приезд на конспиративную квартиру, извлечение капсул и выпаривание кокаина; покупка высококачественного аспирина для разбавления и вручение "пробника" оперативнику КНБ, который вел скрытую видеозапись; задержание в присутствии понятых.

В итоге суд приговорил всех троих эмиссаров к длительным срокам заключения. Диаз Леонардо получил 18 лет тюрьмы, а двое других - по 16 лет. Сейчас осужденные иностранцы отбывают наказание в одной из казахстанских колоний.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -3
Актау 10
Актобе 1
Атырау 7
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 9
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 11
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети