Теневой оборот в системе высшего образования Казахстана превышает 100 миллионов долларов

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Теневой оборот в системе высшего образования Казахстана превышает 100 миллионов долларов

Теневой оборот в системе высшего образования Казахстана может превысить 100 миллионов долларов в год, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Теневой оборот в системе высшего образования Казахстана может превысить 100 миллионов долларов в год, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

"Общий теневой оборот в системе высшего образования может превышать 100 миллионов долларов в год", - говорится в пресс-релизе ведомства. 

По словам вице-министра образования и науки Казахстана Такира Балыкбаева, сегодня управление вузами остается непрозрачным и не подотчетным. "К большому сожалению, сегодня у нас все решения на уровне вузов непрозрачны. Здесь элементы коррупциогенности очень высокие. У нас образование входит в тройку наиболее коррупционных сфер. По разным данным, стоимость сессии для студента составляет от 50 тысяч тенге, иногда и больше. А общий теневой оборот составляет десятки миллионов и выше", - заявил Такир Балыкбаев на совещании с руководителями вузов республики.

Он отметил, что все меры по предупреждению коррупции в системе высшего образования имеются, но они не систематизированы, не имеют под собой общей основы. "По оценкам экспертов, не только в Казахстане, но и в мировой системе в высшем образовании наиболее коррумпированы следующие процедуры: прием в вузы, аттестация и аккредитация вузов и программ, это промежуточная аттестация студентов, сессии, процедура госзакупок и присуждений ученых степеней и званий. Вот именно на этих точках идут серьезные вопросы, связанные с коррупционными проявлениями", - подчеркнул вице-министр образования и науки.

Такир Балыкбаев отметил, что в ближайшее время при Министерстве образования и науки будет создан Совет по антикоррупционной политике, что позволит, по его словам, координировать работу по борьбе с коррупцией в вузах и воспитанию нетерпимости к ней.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -21
Актау -1
Актобе -16
Атырау -6
Б
Балхаш -25
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -17
Кокшетау -14
Костанай -8
Кызылорда -15
П
Павлодар -17
Петропавловск -17
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 1
Туркестан -5
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети