Токаев чиновникам: Почему не извлекли уроки после пожара в Костанайской области?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев чиновникам: Почему не извлекли уроки после пожара в Костанайской области? Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Генеральной прокуратуре в рамках возбужденного уголовного дела по пожару в области Абай дать принципиальную оценку действиям уполномоченных органов и должностных лиц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Генеральной прокуратуре в рамках возбужденного уголовного дела по пожару в области Абай дать принципиальную оценку действиям уполномоченных органов и должностных лиц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"Теперь о допущенных сбоях. Во-первых, после крупных пожаров прошлого года уроки не были извлечены, хотя имелись все необходимые поручения. Уже понятно, что угрозу недооценили. Прогноз был неточным.

Как следствие, реакция не была адекватной и своевременной. Значит, соответствующие алгоритмы не работают. Это, в первую очередь, упущение МЧС", - заявил Глава государства.

По его словам, должен быть алгоритм действия, который утвержден Советом безопасности.

"Случился пожар, немедленно приступать к его тушению. Но не бросать лесничих, у которых нет ни техники, никаких средств. Как минимум должна ставиться задача по локализации пожара. Нужно работать вместе. Это всенародное бедствие. Роман Васильевич Скляр, разберитесь и возьмите эти вопросы на контроль", - сказал Президент.

Токаев также напомнил о пожаре в Костанайской области.

"Почему не извлекли уроки? Пожары – это частое явление. Во всем мире происходят пожары и надо уметь бороться с ними, тем более речь идет о лесах. Вообще, мы очень плохо относимся к нашим лесам. У нас их мало – не более четырех процентов лесных насаждений.

Поручаю Генеральной прокуратуре в рамках возбужденного уголовного дела дать принципиальную оценку действиям уполномоченных органов и должностных лиц", - сказал Президент.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.6  course down  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -22
Актау -2
Актобе -15
Атырау -4
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -21
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -19
П
Павлодар -24
Петропавловск -4
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети