Токаев подписал закон о спецвыплатах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев подписал закон о спецвыплатах Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, предусматривающий специальные выплаты шахтерам и другим рабочим, задействованным во вредных условиях труда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, предусматривающий специальные выплаты шахтерам и другим рабочим, задействованным во вредных условиях труда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Главой государства подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественных объединений и социальной защиты лиц, занятых на работах с вредными условиями труда", - говорится в сообщении.

Текст закона публикуется в печати.

Депутаты Сената одобрили закон 14 декабря.

Документ предусматривает введение специальной выплаты для работников, задействованных во вредных условиях труда. Она будет назначаться после 55 лет при условии, что казахстанец отработал в таких условиях более 7 лет. Ее размер составит от 208 тысяч тенге, как будет рассчитываться спецвыплата, читайте здесь.

Норма вступит в силу с 1 января 2024 года. В следующем году 37 тысяч работников после 55 лет будут получать эти выплаты.

Кроме того, закон закрепил право казахстанцев, занятых во вредных производствах, выходить на пенсию в 55 лет. Это право, а не обязанность - при желании граждане смогут продолжать трудиться и до 63 лет.

Также законом предусмотрены нормы в части общественных объединений. В частности, для их создания теперь необходимо не 10, а три человека.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -16
Актау 0
Актобе -22
Атырау -3
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -24
Кокшетау -27
Костанай -1
Кызылорда -7
П
Павлодар -29
Петропавловск -4
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз -2
Туркестан -7
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети