15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Токаев поручил ввести уголовную ответственность за повреждение систем видеонаблюдения

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев поручил ввести уголовную ответственность за повреждение систем видеонаблюдения Фото пресс-службы Акорды

В Министерстве внутренних дел Главе государства представили несколько новых проектов. Один из них - проект "Сплошное видеонаблюдение в КУИС", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


В Министерстве внутренних дел Главе государства представили несколько новых проектов. Один из них - проект "Сплошное видеонаблюдение в КУИС", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В соответствии с поручением Президента учреждения КУИС (Комитет уголовно-исполнительной системы. - Прим.) оснащаются сплошным видеонаблюдением. На сегодняшний день в 52 учреждениях установлены 22 042 видеокамеры. До конца года планируется установить около 14 тысяч видеокамер в 26 учреждениях.

Проект направлен на предотвращение правонарушений как со стороны осужденных, так и со стороны сотрудников. Контроль будет осуществляться в режиме реального времени.

С начала введения системы количество зафиксированных правонарушений увеличилось на 40 процентов, предотвращено 3 попытки побега и 13 попыток суицида, множество групповых драк и массовых беспорядков. К сожалению, в целях сокрытия своих противоправных действий осужденные умышленно выводят из строя камеры видеонаблюдения. С начала года они повредили более 300 видеокамер.

В отношений лиц, повреждающих системы видеонаблюдения, Глава государства поручил ввести уголовную ответственность.

Кроме этого, Касым-Жомарта Токаева ознакомили с проектами по борьбе с наркопреступностью, цифровым проектом по легализации автотранспортных средств и онлайн-передаче материалов страховым компаниям с места ДТП. Заодно Президенту продемонстрировали принцип работы мобильного приложения "Қорғау", предназначенного для обеспечения дорожной безопасности и борьбы со злостными нарушителями. Доказавшая свою эффективность программа на сегодняшний день используется в 16 регионах страны и отдельных моногородах.

Читайте также: Отпечатки пальцев. Токаеву показали новый проект

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -2
Актау 5
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -4
Кокшетау -6
Костанай 2
Кызылорда -8
П
Павлодар -5
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 2
Туркестан -2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети