Токаев встретился с президентами Монголии и Кении

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев встретился с президентами Монголии и Кении © akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на полях Генассамблеи ООН провел переговоры с президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом и президентом Кении Уильямом Руто, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на полях Генассамблеи ООН провел переговоры с президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом и президентом Кении Уильямом Руто, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".

На встрече с монгольским лидером Токаев отметил теплые и традиционно дружественные отношения между двумя странами. И подчеркнул возможность расширения двусторонних отношений до уровня стратегического партнерства.

Глава государства также отметил, что для придания дополнительного импульса торгово-экономическому взаимодействию необходимо активизировать работу Межправительственной комиссии и создать Деловой совет Казахстана и Монголии.

В завершение встречи президенты двух стран обсудили возможность взаимных визитов в скором времени.

© akorda.kz

В ходе встречи с президентом Кении были обсуждены вопросы расширения торгово-экономических отношений. Токаев подчеркнул, что Кения представляет особый интерес для развития сотрудничества как одна из преуспевающих стран на Африканском континенте.

"Я слежу за развитием вашей страны, экономической и внешней политикой, а также готов приложить совместные усилия для вывода казахско-кенийского сотрудничества на новый уровень", - отметил Глава государства.

В свою очередь Уильям Руто пригласил казахстанские компании активно инвестировать в экономику Кении, в том числе рассмотреть возможность расширения порта Мумбаса путем строительства зернового терминала.

Токаев проинформировал собеседника о намерении направить торговую миссию в Кению для изучения потенциальных возможностей укрепления сотрудничества. Он также отметил важность взаимодействия с африканскими государствами как на двустороннем уровне, так и в рамках многосторонних объединений, прежде всего в рамках ООН.

Глава государства пригласил Уильяма Руто совершить визит в Казахстан в следующем году и принять участие в предстоящем Международном форуме Астана.

© akorda.kz

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +28
Актобе +22
Атырау +29
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +25
Кокшетау +17
Костанай +29
Кызылорда +28
П
Павлодар +24
Петропавловск +32
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +24
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети