15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Три линии ЛРТ планируют построить в Алматы до 2040 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Три линии ЛРТ планируют построить в Алматы до 2040 года Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Три линии легкорельсового транспорта (ЛРТ) планируют построить в Алматы до 2040 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Три линии легкорельсового транспорта (ЛРТ) планируют построить в Алматы до 2040 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

На презентации генплана горожанам и экспертам показали планы по развитию линий ЛРТ и метро в городе.

"Мы будем завершать линию метро до рынка "Барлык". Вторая линия у нас будет проходить под Рыскулова, третья линия пройдет через плотные участки в нижней части города. Также мы будем возвращать трамвайную линию по Толе би. Она будет связана с транспортно-пересадочным узлом "Барлык" на западе города. По Желтоксан она будет спускаться до вокзала Алматы-2 и через этот промежуточный узел будет связана через пробиваемую улицу Райымбека с Восточными воротами города. Следующую линию мы предлагаем провести через верхнюю часть города, она свяжет район Орбиты с первой линией ЛРТ, будет спускаться по Жарокова. У нас имеются сейчас железнодорожные пути по Торайгырова и Момышулы, и мы видим перспективу в их использовании. Мы планируем на западе связать вторую линию с новым вокзалом и в будущем провести еще одну линию через западные и северные полицентры", - рассказал генеральный директор ТОО "НИИ "Алматыгенплан" Асхат Садуов.

Первую линию ЛРТ по Толе би до Талгарского тракта протяженностью 31 километр планируется построить в период с 2025 по 2030 год. Вторую линию по улицам Жарокова, Тограйгырова, через Момышулы до западного хаба протяженностью 16 километров планируют построить с 2027 по 2032 год. Третья линия ЛРТ пройдет через улицы вдоль БАКа, спустится до Жумабаева и по Хмельницкого дойдет до Талгарского тракта, эту линию протяженностью 29 километров хотят построить с 2030 по 2040 год.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -5
Кокшетау -8
Костанай 3
Кызылорда 0
П
Павлодар -14
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 6
Тараз 7
Туркестан -9
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети