15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Трудовые мигранты из РФ не едут массово в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трудовые мигранты из РФ не едут массово в Казахстан Фото с сайта centralasiaonline.com

Фактов массового перетока трудовых мигрантов из России в Казахстан пока не наблюдается, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра здравоохранения и социального развития Даулета Аргандыкова.


Фактов массового перетока трудовых мигрантов из России в Казахстан пока не наблюдается, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра здравоохранения и социального развития Даулета Аргандыкова.

"Сегодня таких крупных потоков не наблюдается. Может времени еще столько не прошло. Но потенциально, конечно, с учетом ситуации с девальвацией российской валюты, с учетом экономической ситуации, такой риск увеличения возможного количества мигрантов имеется. И в этом плане принимаются определенные меры", - сказал Аргандыков, отвечая на вопросы журналистов после презентации в Мажилисе Парламента проекта поправок по вопросам миграции и занятости населения.

Он рассказал, что в настоящее время в рамках рабочей группы разрабатывается комплекс мер по регулированию миграционных процессов. "В первую очередь предусматривается усиление миграционного контроля, выявление соответствия фактической деятельности человека, который прибывает, и принятие соответствующих мер", - сообщил вице-министр и напомнил, что в прошлом году в Казахстане была ужесточена ответственность за нарушение миграционного законодательства, увеличен срок не въезда на территорию до 5 лет.

По информации вице-министра, сегодня в РФ осуществляют трудовую деятельность около 2,4 миллиона граждан Узбекистана и порядка 1 миллиона граждан Таджикистана.

Он напомнил, что в текущем году в России вступили в силу поправки, направленные на ужесточение миграционного законодательства, в частности, касающиеся введения теста на знание русского языка и культуры.

Напомним, ранее заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев заявлял, что Казахстан усилит контроль в связи с высвобождением мигрантов из Российской Федерации.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -22
Актау 1
Актобе -22
Атырау -7
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -22
Кокшетау -22
Костанай -12
Кызылорда -17
П
Павлодар -21
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -6
Тараз -7
Туркестан -12
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети