15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

На центральных улицах наводят лоск, а на окраинах разрастаются трущобы - Токаев

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

На центральных улицах наводят лоск, а на окраинах разрастаются трущобы - Токаев Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о важности эффективности действующей транспортной системы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о важности эффективности действующей транспортной системы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Глава государства выступил на форуме городов-побратимов Астаны, посвященном 25-летнему юбилею.

"Ситуация, когда на центральных улицах наводят лоск, а на окраинах разрастаются трущобы, несовместима с идеей справедливого общества. Для гармоничного и сбалансированного мегаполиса крайне важна эффективно действующая транспортная система, в том числе развитый общественный транспорт, удобные велосипедные и пешеходные зоны", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

По словам Главы государства, стремительное развитие технологий, в том числе искусственного интеллекта, открывает новые возможности для более качественного управления городами.

"Реализация концепции умного города позволяет предоставлять новые цифровые услуги гражданам, значительно повысить энергоэффективность зданий, кардинально оптимизировать трафик и повысить безопасность на улицах. Это для нас самая актуальная задача. Это также помогает людям налаживать более тесные связи, способствует вовлечению граждан и бизнеса в построение активного городского сообщества, способного поднимать и решать актуальные проблемы. В данном направлении Астана движется и уже достигла некоторого успеха", - подчеркнул Президент.

Выступая, Глава государства напомнил, как проходил перенос столицы Казахстана из Алматы в Акмолу.

"Несомненно, инициатива о переносе столицы стала верным шагом с геополитической точки зрения", - подчеркнул Президент.

Напомним, 5 июля 2023 года в столице проходит форум городов-побратимов Астаны, посвященный 25-летнему юбилею. В нем участвуют 17 мэров из 13 стран мира.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -3
Актау 0
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -9
Костанай -3
Кызылорда -2
П
Павлодар -4
Петропавловск -5
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -4
Тараз -4
Туркестан -2
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети