Ученые вновь обсудили возраст Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые вновь обсудили возраст Алматы Заведующий отделом Института археологии имени Маргулана, доктор исторических наук, академик Карл Байпаков. Фото Tengrinews

Ученые, академики и археологи вновь обсудили возраст Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые, академики и археологи вновь обсудили возраст Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Еще в 2008 году был поднят вопрос о том, что Алматы начал свое существование не с основания Верного, как было принято считать, а еще с X-XI веков, в эпоху караханидов. Во время "круглого стола" "Культурный возраст Алматы" ученые заявили, что после собранных ими доказательств, сомнений, что Алматы уже более 1000 лет, нет.

"Две конференции состоялись в 2008 году, в 2010 году и вот сегодня "круглый стол" должен подвести итог дискуссий и научных работ и определиться с возрастом Алматы. В результате анализа, раскопок, случайных раскопок, изучения нумизматических коллекций, этнографических исследований, мы пришли к выводу, что возраст Алматы насчитывает 1000 лет", - сказал заведующий отделом Института археологии имени Маргулана, доктор исторических наук, академик Карл Байпаков.

Одно из доказательств - обнаружение уникальных монет XIII века. На них сохранилась запись по-арабски, что "эта монета чеканилась в Алматы". Удивительным ученые считают, что даже название Алматы существовало уже тогда.

"Алматы не сразу возник, он не упал с небес. Шел длительный процесс формирования города. Первоначально возникли небольшие поселения эпохи бронзы, потом эпоха сакского государства, ну и, наконец, эпоха древнетюркских государств. Как раз в эпоху караханидов возник город на Шелковом пути - город Алматы. И вот мы видим Алматы в XI веке - как крупный город", - рассказал Байпаков.

Академик отметил, что ученые и археологи уже выполнили свою задачу, доказав, что Алматы имеет более древнюю историю, теперь необходимо собрать пакет документов, который пойдет в ЮНЕСКО, а далее вопрос будет решаться на правительственном уровне.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -12
Актау 0
Актобе -1
Атырау -6
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -10
Кокшетау -10
Костанай 0
Кызылорда -12
П
Павлодар -13
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан -10
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети