15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Ученый обнаружил "Казахское государство" на бельгийских картах XVI века

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученый обнаружил "Казахское государство" на бельгийских картах XVI века © instagram/mukhit.ardager

Казахстанский ученый и исследователь, доктор политологии Мухит-Ардагер Сыдыкназаров обнаружил на бельгийских картах XVI века Казахское государство, передает Tengrinews.kz.


Казахстанский ученый и исследователь, доктор политологии Мухит-Ардагер Сыдыкназаров обнаружил на бельгийских картах XVI века Казахское государство, передает Tengrinews.kz.

Изображениями карт директор Института современных исследований ЕНУ имени Гумилева поделился на своих страницах в Instagram и Facebook.

"1562 год. Қазақское государство Cassackia на бельгийской карте. Антверпен, 1562", - подписал он одну из публикаций.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mukhit-Ardager Sydyknazarov (@mukhit.ardager)

"1587 год. Қазақское государство Kasakki Tartari на бельгийской карте в составе манускрипта-атласа Герарда Меркатора. Картографическая коллекция короля Альберта I в Королевской библиотеке Бельгии", - подписал ученый другую.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mukhit-Ardager Sydyknazarov (@mukhit.ardager)

Ученый отметил, что при изучении старинных карт важно учитывать особенности чтения текстов на средневековом латинском. "В средневековом латинском языке малая латинская буква S в средней позиции не писалась, как сейчас, - s, а писалась похожей на другую латинскую букву, но без перекрестной черточки - f. Поэтому важно правильно читать наименования этнонимов, политонимов, урбанонимов (названия городов) на картах, где они присутствуют. Важно не ошибаться. Это буква, дающая звук [s]", - пояснил Сыдыкназаров.

По словам историка, отец современной мировой географии и картографии Герард Меркатор правильно показывал и отмечал в своих трудах тюркоязычную общность обширного региона Евразии и принадлежность к ним казахов и ряда других народов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.63  course up  587.97  course up  6.51  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -5
Актау 7
Актобе -2
Атырау 6
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -10
Кокшетау -8
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -16
Петропавловск -6
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз 12
Туркестан 0
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети