15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Установлена причина массового отравления школьников в Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Установлена причина массового отравления школьников в Кызылординской области Иллюстративное фото:elements.envato.com

Санитарные врачи установили причину массового отравления школьников в Кызылординской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Санитарные врачи установили причину массового отравления школьников в Кызылординской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

У помощника повара школьной столовой обнаружили бактерии стафилококка. 29 марта двадцать пять учащихся средней школы №225 в Казалинском районе области госпитализировали с пищевым отравлением.

"Нам стало известно, из-за чего отравились школьники. У помощника повара был выявлен стафилококк. Стафилококки - это один из видов бактерий, которые могут вызвать пищевое отравление. Эта же бактерия была выявлена у 14 пострадавших детей. Все они направлены на санацию. Работа в очаге продолжается", - сообщила и. о. руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Абдикаимова.

Как сообщили в пресс-службе областного управления образования, повар и помощник повара школьной столовой уволены, медработник учебного заведения отстранен от работы.

"В отношении ответственных лиц организации образования рассматривается вопрос дисциплинарного взыскания. Состояние детей удовлетворительное, в данное время все они посещают школу", - сообщил главный специалист управления образования Нуржан Жуманов.

Ранее сообщалось, что отравление получили дети 1-5 классов. Дети позавтракали в школьной столовой, а через час с первыми жалобами на боли в животе к медработнику обратились трое учащихся. Затем выяснилось, что состояние ухудшилось еще у 22 детей. При поступлении в больницу их состояние оценивалось как "средней тяжести", наблюдались признаки общей интоксикации и нарушения работы ЖКТ.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -4
Актау 1
Актобе 0
Атырау -2
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -7
К
Караганда 0
Кокшетау -3
Костанай -3
Кызылорда -3
П
Павлодар -3
Петропавловск -6
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -5
Тараз -4
Туркестан -2
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск -4
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети