15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Акмолинской области подвели итоги декады языков

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Акмолинской области подвели итоги декады языков

Сегодня ряд акмолинцев за плодотворный труд в сфере развития государственного языка, реализации государственной языковой политики, формирования языковой среды был отмечен в ходе закрытия декады языков народа Казахстана, передает управление внутренней политики.


Сегодня ряд акмолинцев за плодотворный труд в сфере развития государственного языка, реализации государственной языковой политики, формирования языковой среды был отмечен в ходе закрытия декады языков народа Казахстана, передает управление внутренней политики.

Этот праздник с 2017 года отмечается в Казахстане 5 сентября. И приурочен он ко дню рождения лингвиста-реформатора Ахмета Байтурсынова, выдающегося литературоведа и лингвиста, являющегося основателем казахского алфавита.

С Днем языков собравшихся поздравил аким области Марат Ахметжанов. Открывая мероприятие, он подчеркнул, что язык - великая сокровищница нации, основа духовной энергии народа.

"Проводимая в стране конструктивная языковая политика является одной из важнейших ценностей в формировании толерантной языковой среды. Поэтому развитие государственного языка вкупе с языками других этносов является главной гарантией стабильности государства", - отметил руководитель региона.

По уже сложившейся традиции участники мероприятия ознакомились с выставкой, где были представлены стенды, графически демонстрирующие достижения в обучении языкам, пособия, методические сборники по обучению государственному и другим языкам.

В этом году была учреждена специальная премия акима Акмолинской области "Тіл жанашыры" по 10 номинациям. Решением экспертной комиссии были награждены представители различных сфер и отраслей.

Как отметили в управлении внутренней политики, в области функционируют порядка 300 дошкольных учреждений, 149 школ на казахском языке. В новом учебном году были открыты 5 школ, из них 3 школы - с государственным языком обучения в селе Отемис Целиноградского района, в городах Кокшетау и Косшы.

Более 20 лет во всех регионах области действуют Центры развития языков, где любой житель может обучиться казахскому и английскому языкам. При Акмолинской Ассамблее народа Казахстана успешно функционирует школа "Шанырак".

В завершение праздника, ставшего символом духовного богатства страны, была представлена большая праздничная программа с участием творческих коллективов.

К слову, в ходе ежегодной декады, посвященной Дню языков народа Республики Казахстан, в области проведено более 2000 разноформатных мероприятий, направленных на развитие государственного языка и языков этносов, проживающих в регионе.

Tengrinews
Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.51  course up  588.11  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -22
Актау 2
Актобе -21
Атырау -5
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -17
Кокшетау -23
Костанай -2
Кызылорда -21
П
Павлодар -16
Петропавловск -22
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -3
Тараз 1
Туркестан -14
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети