В Казахстане подорожали учебники

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане подорожали учебники Фото ©Турар Казангапов

В Казахстане по сравнению с прошлым годом на 8 процентов подорожали учебно-справочная литература и еженедельные газеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom


В Казахстане по сравнению с прошлым годом на 8 процентов подорожали учебно-справочная литература и еженедельные газеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom

Согласно данным мониторингового агентства, учебно-справочная литература подорожала на 7,9 процента и стоит в среднем 1406 тенге. Самые высокие цены зафиксированы в Кокшетау, Шымкенте и Нур-Султане. Еженедельные газеты по итогам ноября текущего года в среднем по городам страны стоили 109 тенге. Это на 7,9 процента больше по сравнению с прошлым годом. Самые дорогие газеты приходилось покупать жителям Атырау, Усть-Каменогорска и Семея. 

По мнению экспертов, книжный рынок Казахстана заполнен зарубежной продукцией. В государственной программе "Читающий Казахстан" приводились следующие цифры: доля продукции издательств России на казахстанском книжном рынке составляет от 65 до 90 процентов, казахстанских издательств - от 10 до 35 процентов. Если говорить только о художественной литературе, то российские издательства представляют до 90 процентов книг.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 2
Астана -6
Актау 7
Актобе -2
Атырау 3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -2
Кокшетау -4
Костанай 5
Кызылорда -2
П
Павлодар -3
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 3
Тараз 8
Туркестан -2
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети