Вдвое снизить плату за обучение в частных школах планируют в Казахстане

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вдвое снизить плату за обучение в частных школах планируют в Казахстане Фото:elements.envato.com

Министерство просвещения Казахстана собирается внести изменения в приказ "Об утверждении государственного образовательного заказа на среднее образование в частных организациях образования, предельного размера родительской платы за обучение", передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство просвещения Казахстана собирается внести изменения в приказ "Об утверждении государственного образовательного заказа на среднее образование в частных организациях образования, предельного размера родительской платы за обучение", передает Tengrinews.kz.

Согласно предлагаемым изменениям, предельный размер родительской платы за обучение в частных организациях среднего образования, получающих государственный образовательный заказ на среднее образование и реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, хотят сократить с 1200 до 600 МРП.

В тех частных организациях, которые реализуют самостоятельно разработанные интегрированные образовательные программы, прошедшие авторизацию в организации международного бакалавриата или международную институциональную аккредитацию, планируется снизить предельный размер родительской оплаты с 2 400 МРП до 1 200 МРП. А сделать это планируется уже с 1 января 2024 года.

"Данный срок является достаточным для подготовки и оформления частными организациями среднего образования договоров с законными представителями обучающихся на свои услуги либо заключения дополнительных соглашений по действующим договорам в части снижения родительской платы, а также финансового планирования развития организации в новом ценовом сегменте", - говорится в обосновании предлагаемых поправок.

Проект документа опубликован на сайте открытых НПА и вынесен на публичное обсуждение до 16 августа текущего года.

Ранее мы писали о том, как получить 40 тысяч тенге на сборы ребенка в школу.

Читайте также: "Строят пятую частную и ни одной госшколы". На возмущения астанчан ответили в акимате

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 502.51  course up  595  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -4
Актау 3
Актобе -14
Атырау -5
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -11
Кокшетау -23
Костанай 1
Кызылорда 2
П
Павлодар -15
Петропавловск -2
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 8
Тараз 8
Туркестан -3
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети