Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2014 18:49

Военные вузы РК должны готовить умных и начитанных офицеров - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Министерства обороны Фото пресс-службы Министерства обороны

Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии нового здания Национального университета обороны и поручил его руководству и другим военным вузам Казахстана готовить не просто профессионалов, а настоящих лидеров, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии нового здания Национального университета обороны и поручил его руководству и другим военным вузам Казахстана готовить не просто профессионалов, а настоящих лидеров, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Здесь должны воспитываться умные, начитанные офицеры, знающие языки и военную науку", - сказал Нурсултан Назарбаев, посещая новое здание Национального университета обороны.

"В университете будут работать лаборатории, вестись научные исследования и разработки, будут готовиться докторанты и защищаться диссертации. Университет будет приглашать преподавателей из России и других стран, чтобы обучать самому лучшему мировому опыту", - подчеркнул Президент.

В то же время Глава государства указал на отсутствие у университета четкого плана по подготовке и обучению военных специалистов. Нурсултан Назарбаев отметил, что казахстанским военным учебным заведениям необходимо брать пример у аналогичных зарубежных вузов, которые готовят не просто профессионалов, а настоящих лидеров. Президент поручил разработать концепцию использования нового здания Национального университета обороны.

Также он акцентировал внимание, что в современных условиях государство должно иметь боеспособную армию для надлежащего обеспечения безопасности.

"Казахстан, благодаря своей внешней политике, обеспечил спокойствие по всему периметру границ, имеет мощных союзников. В то же время наше государство должно иметь сильную, подготовленную армию и преданных долгу офицеров", - сказал Президент.

Сообщается, что Национальный университет обороны является единственным в Центральной Азии высшим военным учебным заведением по подготовке военных кадров для стратегического, оперативно-стратегического и оперативно-тактического звеньев управления по программам магистратуры и докторантуры.

По информации пресс-службы Министерства обороны, вуз готовит офицерские кадры по специальностям военное и государственное управление, военное и административное управление, управление техническим обеспечением, управление тыловым обеспечением, управление воспитательной и социально-правовой работой, управление военным образованием.

За время существования университета выпущено около 1000 слушателей для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, а также для государств-участников ОДКБ.

Новое здание университета расположено рядом с "Назарбаев университетом". Комплекс военного альма-матер состоит из учебных корпусов, оснащенных современными средствами обучения. Библиотечный фонд университета включает научную, учебную, художественную и секретную библиотеку. Центр имитационного моделирования университета позволяет проводить учения, симулировать бой с виртуальным противником.

Сообщается также, что переезд университета из города Щучинск в Астану позволит укрепить профессорско-преподавательский состав высококвалифицированными кадрами, создать все условия для достижения высоких результатов в подготовке офицеров для стратегического, оперативно-стратегического и оперативно-тактического звеньев управления. Полное завершение строительства всего комплекса объектов университета планируется в 2016 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети