15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Как восстанавливают историческую популяцию осетра в Иртыше

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как восстанавливают историческую популяцию осетра в Иртыше

В области Абай был проведен исторический процесс зарыбления реки Иртыш. Аким области Абай Нурлан Уранхаев лично посетил поселок Чаган, где был проведен процесс зарыбления молодью сибирского осетра. Главная цель этой инициативы – сохранение генофонда, так как его популяция практически исчезла в водохранилищах реки Иртыш.


В области Абай был проведен исторический процесс зарыбления реки Иртыш. Аким области Абай Нурлан Уранхаев лично посетил поселок Чаган, где был проведен процесс зарыбления молодью сибирского осетра. Главная цель этой инициативы – сохранение генофонда, так как его популяция практически исчезла в водохранилищах реки Иртыш.

Спонсором данного процесса выступило ТОО "ОстФиш", которое активно занимается выращиванием осетровых рыб с 2013 года. Важно отметить, что в данном проекте не использовались бюджетные средства.

"Процесс зарыбления реки Иртыш проводится впервые в новой области Абай в канун государственного праздника – Дня Конституции - и является важным шагом к восстановлению исторического богатства этой реки, поскольку река Иртыш была местом обитания сибирского осетра и стерляди. В целом регион имеет в своем распоряжении как водные объекты международного и республиканского значения, так и водоемы местного значения, что создает многочисленные возможности для различных проектов по выращиванию и обработке рыбы. Только за первые месяцы 2023 года было выращено 20 тонн рыбы", - отметил аким области Абай.

Помимо зарыбления осетра, в регионе реализуются другие проекты в области развития аквакультуры. Это проект строительства рыбоперерабатывающего цеха в селе Тассай Кокпектинского района, строительство форелевого хозяйства с применением современных технологических решений в селе Аксуат Аксуатского района. Также в селе Озерки города Семей было запущено выращивание форелей с устройством замкнутого водоснабжения, а в селе Старая Крепость Бескарагайского района запущено прудовое хозяйство по выращиванию карпов, форелей и осетра.

С учетом важности этих инициатив для развития рыбного хозяйства в области государственная поддержка субъектов данной отрасли является приоритетом. В рамках этого, в 2023 году из областного бюджета было выделено 4,4 миллиона тенге в виде субсидий.

Источник фото: пресс-служба акимата области Абай

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом области Абай
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -21
Актау 1
Актобе -20
Атырау -8
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -21
Кокшетау -19
Костанай -11
Кызылорда -13
П
Павлодар -19
Петропавловск 0
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -3
Тараз -5
Туркестан -13
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети