Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2015 19:21

Выпускница со 125 баллами из Астаны осталась без гранта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Выпускницы столичной школы-лицея №64 Жулдыз Оспан, призера Международного конкурса, не оказалось в списках обладателей образовательных грантов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Выпускницы столичной школы-лицея №64 Жулдыз Оспан, призера Международного конкурса, не оказалось в списках обладателей образовательных грантов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Родители абитуриентки рассказали, что девушка в течение 11 лет училась на отлично. В мае она приняла участие в Международном конкурсе научных проектов - защищала проект на английском языке, касающийся математики. По словам отца, Кайсара Оспанова, дочь заняла на этом конкурсе третье место - получила бронзовую медаль. Согласно регламенту, как призер Международного конкурса научных проектов, она была освобождена от сдачи Единого национального тестирования.

Жулдыз Оспан получила сертификат о присуждении ей 125 из 125 максимально возможных баллов. В нем говорится, что: "решением республиканской комиссии по переводу годовых, итоговых оценок аттестатов о среднем общем образовании участников Международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам 2015 года в баллы сертификатов присуждено 125 баллов, в том числе: казахский язык - 25; история Казахстана - 25; математика - 25; география - 25; русский язык для школ с казахским языком обучения - 25".

"Это регламентировано приказом, что школьник, который участвует на Международных олимпиадах, в конкурсах, он получает грант", - рассказывает отец Жулдыз.

Документы Оспановы подали в Евразийский национальный университет имени Гумилева и Казахский государственный юридический университет по профилю экономика и финансы.

"Когда увидели списки и не нашли фамилии дочери, мы думали, может, произошли сбои с компьютером, техническая ошибка. (...) Мы были в школе, заместитель директора по научной работе сама удивлена. Сегодня мы написали заявление министру образования и науки РК", - пояснил Кайсар Оспанов. 

В Министерстве образования и науки корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, что смогут прокомментировать эту ситуацию после того, как разберутся в данном вопросе.

Отметим, в ночь с 10 на 11 августа был опубликован список обладателей образовательных грантов. По информации Министерства образования и науки Казахстана, более 12,5 тысячи грантов предусмотрено на обучение техническим и технологическим специальностям, около 6 тысяч грантов - педагогическим, 2 690 грантов - сельскохозяйственным и ветеринарным специальностям.

В 2015 году в конкурсе на присуждение образовательных грантов приняли участие 67 377 человек, в том числе 53 162 человека с казахским языком обучения, 14 215 - с русским языком обучения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети