Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2015 23:52

Япония официально подтвердила участие в EXPO-2017

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рапиль Жошыбаев и Норихико Ишигуро. Фото пресс-службы МИД РК Рапиль Жошыбаев и Норихико Ишигуро. Фото пресс-службы МИД РК

Япония приняла официальное решение об участии в EXPO-2017 в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.


Япония приняла официальное решение об участии в EXPO-2017 в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Об этом заявил вице-министр экономики, торговли и индустрии Японии Норихико Ишигуро на встрече с комиссаром EXPO-2017 первым заместителем министра иностранных дел РК Рапилем Жошыбаевым, который находился в Японии с двухдневным визитом. Крупнейшие японские корпорации Toyota и Mitsubishi уже выразили готовность участвовать в подготовке и проведении EXPO-2017.

Жошыбаев и Ишигуро обсудили вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, в том числе процесс подготовки к шестому заседанию Совместной комиссии в Токио в 2015 году, взаимодействие профильных госорганов экономического блока по привлечению корпоративных участников на EXPO-2017, особенно работающих в энергетическом, машиностроительном и технологическом секторах экономики. Жошыбаев подчеркнул, что EXPO-2017 станет эффективной площадкой по презентации научного потенциала РК в сфере возобновляемых источников энергии, а также позволит придать новый стимул для продвижения многостороннего партнерства в данной сфере.

В ходе визита Жошыбаев провел ряд встреч в Японии. На переговорах с вице-министром иностранных дел Японии Такаши Уто стороны отметили высокий уровень политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами, а также подчеркнули важность организации официального визита премьер-министра Японии Шинзо Абэ в Казахстан в течение 2015 года в целях углубления двустороннего стратегического партнерства. Жошыбаев вручил японскому коллеге послание Президента Казахстана в адрес премьер-министра Японии Синдзо Абэ относительно продвижения кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы.

В ходе беседы с президентом Ассоциации туристических агентств Японии JATA Тацуро Накамура стороны договорились более активно продвигать туристический потенциал Казахстана, памятников исторического и культурного наследия Великого Шелкового пути. Накамура рассказал о включении Казахстана в список стран, наиболее рекомендуемых для посещения японскими туристами, а также выразил надежду, что введение безвизового режима для граждан Японии позволит значительно увеличить поток японских туристов в Казахстан, особенно в преддверии проведения EXPO-2017.

Во время встречи в Федерации экономических организаций Японии с вице-председателем федерации экономических организаций Японии Nippon Keidanren Норио Сасакии заверил членов казахстанской делегации в том, что высокотехнологичные компании Японии примут самое активное участие в EXPO-2017 и представят на выставке свои лучшие разработки.

Кроме того, в рамках визита в Токио казахстанской делегацией была организована специальная презентация для руководства Японской организации по внешней торговле JETRO и других ведомств Японии, ответственных за организацию японского павильона на EXPO-2017. А накануне визита казахстанской делегации в Японию посольством РК совместно с международным аэропортом Токио была организована специальная трансляция презентационных видеороликов о Казахстане и предстоящей EXPO-2017 на двух терминалах аэропорта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети