За провоз безбилетников в Казахстане будут увольнять проводников сразу

ПОДЕЛИТЬСЯ

За провоз безбилетников в Казахстане будут увольнять проводников сразу Из архива tengrinews ©

Ужесточить ответственность проводников за провоз "зайцев" хотят в Казахстане. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал исполнительный директор по стратегическому развитию и внедрению новых технологий  АО "Пассажирские перевозки" Асылхан Калдыкозов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ужесточить ответственность проводников за провоз "зайцев" хотят в Казахстане. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал исполнительный директор по стратегическому развитию и внедрению новых технологий  АО "Пассажирские перевозки" Асылхан Калдыкозов.

"Мы сейчас инициируем норму в правила безопасности, где будет прописано, что провоз безбилетных пассажиров и неоформленных грузов является нарушением, которое создает угрозу безопасности на железнодорожном транспорте. Данная норма позволит  расторгать трудовые договора с проводниками досрочно", - сообщил Калдыкозов.

По его словам, данное предложение было внесено в Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана. "Я думаю, к осени этот проект постановления будет утвержден", - добавил исполнительный директор по стратегическому развитию и внедрению новых технологий компании.

По его словам, на практике трудовое законодательство предусматривает одно взыскание, второе взыскание и потом уже при повторе - расторжение трудового договора.

По данным исполнительного директора, в прошлом году  к дисциплинарной ответственности привлечены свыше тысячи проводников, из них около 200 работников было уволено. В этом году уволено свыше 20 работников. "Всего работает свыше 5 тысяч проводников. То есть каждый пятый проводник в прошлом году привлекался к дисциплинарной ответственности", - рассказал Калдыкозов. 

Он также заметил, что нахождение "челнока" в поезде без билета расценивается как безбилетный провоз. Есть категорический запрет на допуск таких лиц в поезда. Но сегодня, как отметил собеседник, они умудряются приобретать билеты и проезжать, как пассажиры, и уже в пути следования заниматься продажей товаров. "Если человек приобрел билет, имеет место в пути следования, проводник может ему в устной форме запретить. Конечно, такие случаи выявляются ежедневно, запрещаются. Самый первый рычаг, это таких вот лиц не допускать в поезда", - заключил Калдыкозов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 1
Актобе -1
Атырау 0
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -11
Кокшетау -4
Костанай 1
Кызылорда -7
П
Павлодар -15
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан 2
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети