Заборы Шымкента украсили изображениями ковров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заборы Шымкента украсили изображениями ковров Кадр из видео

Обычный двор в Шымкенте превратили в произведение искусства. На серых заборах появились изображения старинных казахских ковров. Таким способом популяризовать древнее ремесло решила известный коллекционер Дана Бектаева. Она имеет самую крупную в мире коллекцию казахских национальных ковров. Самые редкие из них хозяйка разрешила перерисовать, передает Tengrinews.kz со ссылкой 24.kz .

В центре Шымкента многие прохожие останавливаются, чтобы сделать фото или просто полюбоваться узорами.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обычный двор в Шымкенте превратили в произведение искусства. На серых заборах появились изображения старинных казахских ковров. Таким способом популяризовать древнее ремесло решила известный коллекционер Дана Бектаева. Она имеет самую крупную в мире коллекцию казахских национальных ковров. Самые редкие из них хозяйка разрешила перерисовать, передает Tengrinews.kz со ссылкой 24.kz .

В центре Шымкента многие прохожие останавливаются, чтобы сделать фото или просто полюбоваться узорами.

"Раньше здесь был некрасивый забор, как бы заброшенный. Сейчас все аккуратно стало, красиво стало. Всем жителям нравится", - говорит жительница Шымкента Камшат Даурбаева.

Это взрыв цвета, форм и особого смысла, уверена автор Дана Бектаева. Трепетное отношение к коврам ручной работы у нее с детства. Сейчас она не просто ценитель этой красоты, но и хозяйка внушительной коллекции редких ковров.

"Когда у меня было уже 400 ковров, я решила провести классификацию и обнаружила, что, оказывается, существуют различные типы ковров у казахов. И еще существуют подтипы, и еще разновидности интересные. И после 490 ковров я стала профессиональнее. Я понимаю красоту эту, я просто постаралась передать эту красоту людям, чтобы они тоже могли это ощутить", - объясняет коллекционер Дана Бектаева.

В коллекции Даны сейчас больше тысячи ковров. Все они хорошо сохранились, хотя имеют приличный возраст. Есть экземпляры, которые были сделаны вручную еще в XIX веке. И каждый ковер женщина воспринимает как отдельную историю.

Дана Бектаева считает, что ковры, можно сказать, это национальный код казахов, древние знания, которые передаются через язык знаков и символов, который существовал у наших предков. Казахские ковры необходимо популяризировать, говорит их владелица. Ведь это одно из самых древних народных ремесел.

Сейчас Дана Бектаева также начала коллекционировать редкие сундуки. Дана предложила госорганам открыть в Казахстане музей коврового искусства. И даже готова выставить на всеобщее обозрение свою уникальную коллекцию. Она уверена, что такой музей поможет не только сохранить древнее ремесло, но и станет популярным объектом туризма.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -21
Актау 1
Актобе -14
Атырау 0
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -14
Кокшетау -12
Костанай -2
Кызылорда -26
П
Павлодар -14
Петропавловск -20
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -2
Тараз 1
Туркестан -4
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети