Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2015 18:09

Какой будет ставка по кредитам в Казахстане в сентябре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Нацбанк Казахстана в сентябре 2015 года ожидает ставки по кредитам на уровне в 12-17 процентов. Об этом, комментируя Tengrinews.kz сообщение о том, что финансовый регулятор установил базовую ставку РЕПО на уровне в 12 процентов, сообщил экономист Олжас Худайбергенов.


Нацбанк Казахстана в сентябре 2015 года ожидает ставки по кредитам на уровне в 12-17 процентов. Об этом, комментируя Tengrinews.kz сообщение о том, что финансовый регулятор установил базовую ставку РЕПО на уровне в 12 процентов, сообщил экономист Олжас Худайбергенов.

Он пояснил, что базовая ставка определяет стоимость денег на денежном рынке. Она будет устанавливаться в начале каждого месяца. Денежный рынок - это рынок, где банки и другие финансовые организации занимают друг другу деньги. РЕПО - это инструмент Нацбанка РК по предоставлению краткосрочной ликвидности (денег) банкам под залог, обычно берутся государственные ценные бумаги. РЕПО (от английского repurchase agreement, repo) - это сделка покупки или продажи ценной бумаги с обязательством обратной продажи или покупки через определенный срок по заранее определенной цене.

Ранее было заявлено, что Национальный банк будет предоставлять банкам возможность использования механизма постоянного доступа для получения ликвидности по ставке 12+5 процентов и размещения депозитов по ставке 12-5 процентов, где 12 процентов - это базовая ставка в неограниченном объеме.

"Это означает, что Нацбанк будет участвовать на рынке только тогда, когда ставка вырастет до 17 процентов (12+5 процентов) и выше. До этого момента банки могут получать деньги от других участников рынка. Ликвидность может предоставляться в неограниченном объеме, пока есть залоги у банков. Что касается ставки 12-5 процентов, то есть 7 процентов, то это ставка, по которой Нацбанк готов будет принять в качестве депозита себе лишнюю ликвидность с рынка. Но будет принимать только, если ставка равна 7 процентам, а если выше, то тогда участники рынка могут размещаться между собой", - сказал экономист. Он отметил, что краткосрочная ликвидность нужна для закрытия кассовых разрывов (временный недостаток денежных средств, необходимых для финансирования наступивших очередных расходов по бюджету). В свою очередь, прием депозитов будет необходим для размещения излишков средств, чтобы банки могли получать доход.

Экономист отметил, что ликвидность будет предоставляться путем аукционов, на которых Нацбанк РК будет собирать заявки от банков и удовлетворять их в зависимости от лимита на день, если он есть. "Раньше не было понятия базовой ставки, но в целом она отражает ставки по инструментам денежного рынка, а они сейчас составляют около 13-14 процентов, а сразу после резкой девальвации доходили до 35-40 процентов. В целом, ставка обозначена на более низком уровне, чем дает рынок. Нацбанк больше отразил фактически состояние рынка, указав, что он хочет держать ставки в пределах 12-17 процентов. Ставки по кредитам давно выросли, еще до девальвации. И они будут сохраняться, так как пока сохраняется низкая цена нефти, рынок будет ожидать дальнейшего ослабления тенге", - сказал Худайбергенов.

По его мнению, заявления о том, что после понижения курса тенге ожидания дальнейшего ослабления уйдут, а ставки по кредитам упадут и само кредитование возобновится являются мифом. "В целом, состояние бизнеса будет ухудшаться и дальше, вызывая дальнейшее ослабление тенге, а ослабление тенге будет вызывать инфляцию, которая в свою очередь будет поддерживать ставки на высоком уровне. В общем, это замкнутый круг, из которого будет выбираться, пока курсу тенге не будет придана прогнозируемость", - сказал Худайбергенов.

Напомним, правительство и Нацбанк РК приняли решение перейти к политике инфляционного таргетирования и отправить курс тенге в свободное плавание 20 августа 2015 года. Сейчас курс национальной валюты к доллару находится в районе 240 тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети