Дешевый бензин из России может остановить работу казахстанских НПЗ - Школьник

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дешевый бензин из России может остановить работу казахстанских НПЗ - Школьник Фото с сайта autocentre.ua

Дешевый бензин из России может остановить работу казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Дешевый бензин из России может остановить работу казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы сталкиваемся с двумя проблемами: когда дешевый бензин хлынет сюда, а сейчас он дешевый в Российской Федерации, а здесь чуть дороже. Сейчас это уже идет. Мы установили предельную цену 109 (тенге за литр бензина марки Аи-92/93 - Прим.автора), но по некоторым областям цена уже ниже на заправках. Это вызовет остановку наших заводов, потерю рабочих мест", - сказал министр энергетики Владимир Школьник во время правительственного часа в Мажилисе Парламента.

По его словам, необходимо урегулировать данную ситуацию и держать ее в разумных пределах. "Вот над этим мы работаем оперативно, каждый день. Сегодня прибывает делегация Министерства энергетики РФ. Нужно сбалансировать эту ситуацию, чтобы с одной стороны не остановить наши заводы, с другой стороны, обеспечить достаточное количество дешевого бензина", - отметил глава ведомства.

Он рассказал, что ситуация с обеспечением ГСМ в Казахстане сейчас стабилизировалась. "В декабре мы дважды понижали цены на бензин марки Аи-92/93 и на дизельное топливо", - сказал он.

"Сейчас все хранилища в стране полностью заполнены дизельным топливом - почти 350 тысяч тонн и 92-ым бензином - 250 тысяч тонн. Идет накопление к летнему периоду", - отметил Школьник.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 3
Астана -4
Актау 8
Актобе -1
Атырау 5
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау -4
Костанай 7
Кызылорда -1
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 5
Тараз 9
Туркестан 0
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети