15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Информацию о возможном запрете на ввоз товаров из России не подтвердили

ПОДЕЛИТЬСЯ

Информацию о возможном запрете на ввоз товаров из России не подтвердили © РИА Новости

Руководитель секретариата комитета агропромышленного комплекса Национальной палаты предпринимателей Казахстана Рустем Курманов не подтвердил информацию СМИ о возможном введении запрета на ввоз ряда товаров из России, сообщает РИА Новости


Руководитель секретариата комитета агропромышленного комплекса Национальной палаты предпринимателей Казахстана Рустем Курманов не подтвердил информацию СМИ о возможном введении запрета на ввоз ряда товаров из России, сообщает РИА Новости

Ранее в СМИ сообщалось, что ряд казахстанских компаний требуют установить запрет на ввоз мяса птицы из России с помощью ветеринарных мер и ограничить импорт якобы для защиты прав потребителей. То же самое просят сделать производители куриных яиц с помощью введения квоты на ввоз яиц из России.

"Вообще в первый раз об этом слышу. Скорее всего, это искаженная информация", - сказал Курманов в кулуарах совещания в Министерстве сельского хозяйства. Он отметил, что основанием для введения запрета сельскохозяйственной продукции может быть нарушение требований технических регламентов, однако запрет может быть введен только в отношении конкретного производителя.

"Если такая (не соответствующая требованиям. - Прим. ред.) продукция выявляется, должно писаться уведомление, и если не были устранены замечания, то, соответственно, могут принять меры по запрету ввоза такой продукции на территорию Казахстана. Но если другие производят в соответствии с требованиями, они имеют право продавать (продукцию)", - пояснил руководитель секретариата комитета.

По его словам, поскольку Казахстан и Россия находятся в едином таможенном и экономическом пространстве, можно завозить неограниченное количество товара. "К примеру, мы же не контролируем перетоки продукции между областями. Аналогично и между странами. Это противоречит принципам интеграции - делать какие-то ограничения", - заключил Курманов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -14
Актау 4
Актобе -9
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -14
Кокшетау -12
Костанай -1
Кызылорда -24
П
Павлодар -17
Петропавловск -22
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 4
Тараз 11
Туркестан -9
У
Уральск -24
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети