Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2014 12:36

Муниципальные облигации на 20 миллиардов тенге выпустит акимат Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание акимата Алматы. ©Ярослав Радловский Здание акимата Алматы. ©Ярослав Радловский

Акимат Алматы планирует разместить муниципальные облигации на сумму в 20 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом градоначальник Ахметжан Есимов заявил на форуме Almaty Invest.


Акимат Алматы планирует разместить муниципальные облигации на сумму в 20 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом градоначальник Ахметжан Есимов заявил на форуме Almaty Invest.

Средства планируют использовать для развития экологических видов общественного транспорта, инфраструктуры и туристических объектов. Облигации размещают на срок до десяти лет. "Эмиссия государственных ценных бумаг даст KASE такой дополнительный финансовый инструмент, как муниципальные облигации", - отметил Есимов. Аким напомнил, что в 2010 году акимат уже выпускал облигации на сумму в 13 миллиардов тенге со сроком погашения к 2015 году. "На сегодняшний день большая часть денег уже вернулась", - сказал градоначальник.

Он также напомнил, что на поддержку бизнеса из национального фонда в 2014 году планируют выделить 500 миллиардов тенге. "100 миллиардов из них, которые направлены на поддержку МСБ, уже начали работать, давать определенную отдачу. Скажем, кредитование экономики города банками за 8 месяцев увеличилось на 20 процентов, малого и среднего бизнеса - на 40 процентов. Таких темпов кредитования у нас еще никогда не было", - сказал аким.

Есимов также сообщил, что ДАМУ и городской акимат выделят по два миллиарда тенге на кредитование крупных торговых предприятий города. "Обязательства с их стороны - сдерживать цены на социально-важные продукты питания", - сказал аким. Также был подписан меморандум с холдингом "Байтерек" о привлечении десяти миллиардов тенге на строительство жилья по линии "Казахстанской ипотечной компании", сообщил градоначальник.

В своем выступлении Есимов отметил, что правительством были расширены полномочия Алматы по проектам государственно-частного партнерства. "Все процедурные решения по проектам стоимостью до 7,5 миллиарда тенге будут вестись без согласования с центральными госорганами. Это дает большую возможность нам с вами оперативно работать. В результате, сроки подготовки концессионных проектов сократятся на треть", - сказал аким.

Объем производства города, по его информации, в 2013 году достиг 7,2 триллиона тенге. Рост составил при этом 15 процентов. Город приносит 25 процентов поступлений в бюджет. "МСБ обеспечивает свыше 60 процентов всех налоговых поступлений в бюджет города", - отметил аким.

Также Есимов сообщил о первых итогах безвизового режима для десяти наиболее развитых стран. "За эти три месяца прирост потока туристов с этих десяти развитых государств составляет от 10 до 12 процентов", - сказал Есимов. По его словам, на долю Алматы приходится порядка 50 процентов доходов от туризма. Доходы от этого вида деятельности составили 33 миллиарда тенге в 2013 году в городе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети