Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2015 17:05

Назарбаев о бизнесменах-спекулянтах: "Будем ловить и жестоко наказывать"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Президент Казахстана предупредил об ответственности тех предпринимателей, которые будут необоснованно поднимать цены в надежде выиграть на изменении курса тенге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана предупредил об ответственности тех предпринимателей, которые будут необоснованно поднимать цены в надежде выиграть на изменении курса тенге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это очень важный вопрос в этот момент, и мы предупредили всех наших акимов и всех, кто занимается торговлей: никакого повышения цен на особенно чувствительные товары, продовольствие, которое производится в Казахстане, не должно быть. (Тех, кто хочет - Прим. автора) в погоне выхватить - таких мы будем ловить и жестоко наказывать. Поэтому правительство будет за этим следить", - сказал Назарбаев на совещании с руководителями промышленных предприятий в Акорде.
 
Президент тем самым прокомментировал выступление генерального директора ТОО "Агрофирма "Родина" Ивана Сауэра.
 
"Я бы хотел всех призвать, прежде всего, коллег по бизнесу, чтобы мы видели не только стабильные цены на хлеб, мясо, молоко, яйцо, сахар. Чтобы мы во всем следовали этому курсу и ни в коем случае не поддались какой-то эйфории, азарту в погоне за какими-то сверхприбылями и начали накручивать цены на товары, услуги и так далее", - сказал Сауэр.
 
Напомним, сегодня Казахстан перешел к свободно плавающему обменному курсу тенге. В связи с этим премьер-министр поручил акимам регионов возглавить штабы, принять меры по поддержке социально-уязвимых слоев населения через повышение уровня адресной социальной и жилищной помощи, финансируемой из местного бюджета. Также им было поручено принять пакет организационных мер по недопущению необоснованного роста цен, особенно на социально значимые продукты и услуги.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети