Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2014 10:56

Рынок золота ожидает небольшое падение - эксперты

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Рынок золота ожидает небольшое падение. Такого мнения придерживаются аналитики корпорации "Казахмыс" в своем обзоре мировых рынков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Рынок золота ожидает небольшое падение. Такого мнения придерживаются аналитики корпорации "Казахмыс" в своем обзоре мировых рынков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Однако отмечается, что за последний торговый день рынок золота показывал положительную динамику. Цены на золото в Лондоне и Нью-Йорке повысились. По сообщению агентства Reuters, цены на золото повысились за счет улучшения экономических данных США и Китая. Эксперты сообщили, что цены на золото повысились в то время, как в США заказы на товары длительного пользования выросли сильнее, чем прогнозировалось.

"(...) Последнее улучшение на рынке золота - знак того, что увеличение капиталовложений на предприятиях может способствовать экономическому росту США во второй половине года", - говорится в обзоре корпорации. При этом отмечается, что рынок золота показал рост, несмотря на резкий рост курса доллара, также под влиянием выхода ряда негативных данных по ЕС и Великобритании.

Так, стоимость золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1292,75 до 1294,75 доллара за унцию. Тем временем, цены на золото на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) повысились с 1290,6 до 1303,1 доллара за унцию.

Однако аналитики все же придерживаются мнения, что рынок золота ожидает небольшое падение, так как в январе-июне 2014 года спрос на золото в Китае сократился на 19 процентов из-за снижения интереса инвесторов к покупке слитков и монет. По данным Ассоциации золотопромышленников Китая, потребление золота в январе-июне составило 569,5 тонны. Покупки золотых слитков упали на 62 процента - до 105,6 тонны, монет - на 44 процента, составив 11 тонн, в то время как интерес к золотым ювелирным изделиям вырос на 11 процентов и достиг 426,2 тонны. Зарубежные эксперты ожидают, что по итогам всего 2014 года спрос на золото в Китае будет почти таким же, как и в прошлом году, хотя рост цены драгметалла почти на девять процентов с начала года вызвал снижение интереса к нему в стране.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети