Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2014 11:53

Северные регионы Казахстана искажают данные о сборе урожая - НПП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотос сайта newsprom.ru Фотос сайта newsprom.ru

Северные регионы Казахстана искажают данные о сборе урожая, заявили в Национальной палате предпринимателей (НПП), сообщает Tengrinews.kz.


Северные регионы Казахстана искажают данные о сборе урожая, заявили в Национальной палате предпринимателей (НПП), сообщает Tengrinews.kz.

"Из-за неблагоприятных погодных условий темпы уборки урожая зерновых и масличных культур на севере республики низкие. Пшеница плохого качества. Особенно сложная ситуация в Северо-Казахстанской области, где в середине октября выпал снег, а до этого непрерывно шли дожди. Местные исполнительные органы, между тем, рапортуют о хороших показателях", - говорится в сообщении пресс-службы НПП.

В Национальной палате предпринимателей отмечают, что в нынешнем году аграрии терпят убытки и нуждаются в финансовых послаблениях. Сельхозпроизводители, терпящие убытки, не смогут выполнить обязательства перед банками и "КазАгро"; участники программы "Агробизнес-2020" могут быть исключены из нее, выражают опасения в НПП.

В связи с этим НПП просит правительство принять меры по сбору реальных данных о ходе уборки урожая и его качественных показателях. В состав комиссии предложено включить экспертов Нацпалаты предпринимателей, союза фермеров и зернового союза Казахстана. 

"Нацпалата считает целесообразным: выделение в текущем году бюджетных средств на формирование государственных ресурсов семян в объеме не менее 500 тысяч тонн, предоставление семенных ссуд из данных ресурсов сельхозпроизводителям пострадавших регионов в 2015 году, рассмотрение АО "НУХ "КазАгро" возможности отсрочки исполнения обязательств аграриев перед его дочерними компаниями на 2016 год", - говорится в обращении НПП.

По прогнозам экспертов НПП, средняя урожайность составит 8-9 центнеров/гектаров, или всего не более 11,5 миллионов тонн пшеницы в зачетном весе. Экспорт в будущем сезоне, как считают в Нацпалате, не превысит 3,5 миллиона тонн. Большая часть урожая низкого качества - 4 и 5 класса (фуражная пшеница), отмечают специалисты. В НПП обеспокоены ситуацией в Северо-Казахстанской области, где значительная часть хозяйств, по результатам независимого анализа, может потерять половину урожая.

"Поводом к проведению альтернативного исследования, отметим, послужили противоречивые данные от местных исполнительных органов (МИО) и профильных ассоциаций. В частности, в то время как власти на местах сообщили об уборке на уровне 87 процентов в СКО, аграрии констатировали лишь порядка 50 процентов (в отдельных районах 34 процента). Как считают в НПП, к искажению информации касательно урожая и его качества МИО подталкивают ненадлежащая подготовка и организация мероприятий по уборке и обеспечению ГСМ в регионах", - заключили в Национальной палате предпринимателей.

Ранее председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Казахстана Сакташ Хасенов заявил о том, что урожай нынешнего года составит 17 миллионов тонн зерна.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети