Украина готова напрямую покупать казахстанский газ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Украина готова напрямую покупать казахстанский газ © kursiv.kz

Украина готова покупать у Казахстана газ напрямую (без посредничества России. - Прим.). Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Астана" заявил Временный поверенный в делах Украины в Казахстане Юрий Лазебник.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Украина готова покупать у Казахстана газ напрямую (без посредничества России. - Прим.). Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Астана" заявил Временный поверенный в делах Украины в Казахстане Юрий Лазебник.

"Чтобы не было иллюзии, что Россия делает такую благотворительную акцию, поставляя Украине газ. Как Украина заинтересована в российском газе, так и Россия заинтересована в Украине как в одном из рынков сбыта своего газа. По мере того, как заработает ЕАЭС, Казахстан получит доступ к энергетической инфраструктуре и сможет поставлять свой газ туда, куда он захочет. Еще раз говорю - Украина готова покупать у Казахстана газ напрямую", - сказал он.

По словам дипломата, официальный Киев намерен добиваться того, чтобы к 2018 году некоторые европейские страны, а также Россия, поставляли на Украину не более 30 процентов газа. Тогда Москва "перестанет быть монополистом". Как уточнил Лазебник, этой задачей займется создаваемая в Верховной Раде парламентская коалиция. 

Отметим, что согласно "Статистическому обзору мировой энергетики", Казахстан занимает 21-е место в мире по запасам природного газа (1,3 триллиона кубометров). 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 515.16  course up  604.47  course up  6.52  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -7
Актау 1
Актобе -12
Атырау -1
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -12
Кокшетау -7
Костанай -2
Кызылорда -10
П
Павлодар -10
Петропавловск -10
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -2
Тараз -3
Туркестан -1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети