15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанские грудные имплантаты заинтересовали Южную Корею

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские грудные имплантаты заинтересовали Южную Корею ©REUTERS

Разработанные в Казахстане грудные имплантаты заинтересовали медиков из Южной Кореи, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал профессор кафедры химии и технологии органических веществ, природных соединений и полимеров КазНУ имени аль-Фараби Григорий Мун.


Разработанные в Казахстане грудные имплантаты заинтересовали медиков из Южной Кореи, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал профессор кафедры химии и технологии органических веществ, природных соединений и полимеров КазНУ имени аль-Фараби Григорий Мун.

Ученый отметил, что развивать в Казахстане маммопластику сложно, так как спрос на коррекцию формы груди в стране пока недостаточно высок. Поэтому автор идеи рассматривает вариант продажи своей технологии за рубеж, где пластическая хирургия развивается уже не первый десяток лет. В частности, грудными имплантатами из гидрогеля заинтересовалась Южная Корея. Мун отметил, что подобный материал в пластической хирургии еще никем не использовался. Его уникальность в том, что гель полностью инертный, гипоаллергенный и не вызывает отторжения. Ученый уверен, что этот материал в будущем заменит традиционный силикон.

Помимо грудных имплантатов Мун намерен развивать другое направление - медицинские повязки из гидрогеля для лечения ран и ожогов. В гель ученый предлагает добавлять наночастицы серебра, анестетик и фитопрепараты. Мун отметил, что уже выиграл конкурс на коммерциализацию проекта и намерен запустить производство повязок в течение года. Кроме того, гидрогель успешно применяется в урологии - он помог вылечить около 50 детей, страдавших от пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР). 

Как известно, силиконовые грудные имплантаты могут быть опасны для здоровья. В 2012 году разгорелся скандал, связанный с протезами французского предприятия Poly Implant Prothese (PIP). В них обнаружили смесь опасных веществ, в том числе присадку для горючего. Пострадавшими от подобного мошенничества считаются порядка 30 тысяч женщин.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course down  562.33  course down  6.11  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 10
Актобе 1
Атырау 7
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 1
Кокшетау -2
Костанай 5
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 3
Тараз 5
Туркестан 2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети