Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2014 16:09

Нобелевская премия по медицине присуждена за открытие в мозге "внутреннего GPS"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Стокгольме присуждена Нобелевская премия по медицине 2014 года. Она досталась Джону О'Кифу, Мей Бритт Мозер и Эдварду Мозеру, пишет The Guardian.


В Стокгольме присуждена Нобелевская премия по медицине 2014 года. Она досталась Джону О'Кифу, Мей Бритт Мозер и Эдварду Мозеру, пишет The Guardian.

Награду ученым вручили за работы по клеточной биологии головного мозга. "Откуда мы знаем, где мы находимся? Как мы можем найти путь из одного места в другое? И как мы можем хранить эту информацию таким образом, чтобы в следующий раз последовать по тому же пути? Лауреаты Нобелевской премии обнаружили систему позиционирования, "внутренний GPS" в мозге, что дает возможность ориентироваться в пространстве", - отметили в Нобелевском комитете.

Половину Нобелевской премии по медицине, которая составила 8 миллионов шведских крон, получит О'Киф, являющийся директором одного из научных центров Университетского колледжа Лондона. Оставшиеся деньги разделят между собой Мей и Эдвард. Примечательно, что они являются супругами, они оба граждане Норвегии. 

Церемония награждения пройдет по традиции 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий - Альфреда Нобеля. 7 октября станут известны обладатели Нобелевской премии по физике. В 2014 году в списке претендентов 278 пунктов, в том числе семь общественных и международных организаций.

Напомним, что в 2013 году Нобелевская премия по медицине была присуждена Джеймсу Ротману (США), Рэнди Шекману (США) и Томасу Зюдофу (Германия). Они были удостоены премии "За открытие механизма регуляции движения везикул, главной транспортной системы наших клеток".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети