Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2016 11:56

Без девальвации казахстанцы могли обеднеть - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на съезде партии "Нур Отан" вновь напомнил о том, почему Казахстан перешел к свободно плавающему курсу тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на съезде партии "Нур Отан" вновь напомнил о том, почему Казахстан перешел к свободно плавающему курсу тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Астане проходит внеочередной XVII съезд партии "Нур Отан" под председательством Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ожидается, что на съезде будет озвучена предвыборная программа партии, а также список кандидатов в депутаты Мажилиса.

"Снижающаяся динамика курса тенге - это был объективный процесс, связанный с мировой экономической конъюнктурой. Давайте задумаемся, теперь же много говорят, всякие байки. Если подумать, что было бы, если бы не пошли на отказ от бесконечного поддержания курса тенге за счет средств Национального фонда. Это означало бы, что все граждане оказались бы сегодня во много крат беднее. (...) Наши национальные накопления были бы быстро проедены, рухнула бы финансовая система, закрылись бы производства, потому что экспортеры ничего не получали бы от этого, разорились бы мелкие предприятия, выросла бы безработица, был бы скачок инфляции. Вот к чему привело бы, если бы мы держали, подпитывая долларами, нашу валюту", - заметил он.

"Стали бы казахстанцы богаче? Нет. Мы помним в сентябре в прошлом году, когда дешевые товары из-за девальвации рубля (завозили из России - прим. автора) в Казахстан. (...) Мы об этом должны говорить. Теоретически мы могли принять решение вместе с Парламентом, что один доллар будет стоит один тенге. Когда-то так и было. Старшее поколение помнит, что в СССР один рубль стоил 45 центов, но это в тотальной наглухо закрытой всеми стенами стране", - подчеркнул Президент Казахстана.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети